Точка зрения 11 апреля 2017 г. 14:23

Найти общий язык

Найти общий язык
Фото МЧС РФ

Interfax-Russia.ru – Спасатели и кассиры в метро учат иностранные языки, чтобы свободно общаться с гостями Кубка Конфедераций-2017. В МЧС накануне футбольного события преподают пять языков.

Сотрудники МЧС России, которые будут обеспечивать безопасность на Кубке Конфедераций FIFA 2017 года, смогут общаться со спортсменами и болельщиками на шести языках. Сейчас они проходят обучение, а во время ежедневных дежурств помогать им будут специалисты-лингвисты.

"Сотрудников МЧС России, обеспечивающих безопасность на объектах проведения мероприятий, тренировок и проживания во время Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, обучают шести иностранным языкам. Так, на территории четырех субъектов Российской Федерации, где планируется провести матчи Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, сотрудники МЧС России проходят обучение иностранным языкам, среди которых: английский, французский, китайский, испанский, немецкий", - рассказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы.

К первой декаде апреля экспресс-курс по английскому языку прошли уже более 250 специалистов.

"В каждой оперативно-дежурной смене центров управления в кризисных ситуациях городов-участников круглосуточно будут находиться по одному дипломированному специалисту со знанием иностранного языка. Специалисты-переводчики дневного режима будут осуществлять телефонные коммуникации на иностранном языке, письменные, устные, синхронные переводы", - отметили в пресс-службе.

В дополнение к этому на время проведения Кубка в качестве волонтеров привлекут более 150 студентов-практикантов лингвистических факультетов.

По данным МЧС, личный состав ведомства и волонтеры, которые будут следить за безопасностью матчей розыгрыша, имеют большой опыт работы на крупных международных соревнованиях. В частности, многие из них работали на Всемирной летней Универсиаде в 2013 году и на Чемпионате мира по водным видам спорта в 2015 году в Казани, а также на Зимней Олимпиаде в Сочи.

Кубок Конфедераций-2017 будет проводиться с 17 июня по 2 июля в четырех городах России. В частности, на юге это будет Сочи, город принимавший разнообразные международные мероприятия, равно как и Казань. Сейчас прибрежный город готовится принять более 500 спортсменов и 700 тыс. отдыхающих, в том числе футбольных болельщиков.

"Подготовка к обеспечению безопасности Кубка Конфедераций FIFA 2017 практически завершена. Отработан весь комплекс организационных и практических мероприятий, направленный на подготовку нормативных и распорядительных документов, подготовку органов управления, сил и средств, проведение профилактических и надзорных мероприятий", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Языки здесь тоже стали одним из основных вопросов подготовки сотрудников ведомства. К 10 апреля 26 специалистов регионального МЧС прошли языковой экспресс-курс в Кубанском социально-экономическом институте, а также Институте развития Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России по программе "Навыки профессионального общения на иностранных языках".

В каждой оперативно-дежурной смене ЦУКС Сочи, как и в других трех городах, круглосуточно будет находиться специалист-лингвист. Днем он будет отвечать на звонки и делать письменные, устные и синхронные переводы.

Дополнительно на время Кубка Конфедераций привлекут 12 студентов-практикантов лингвистического факультета Сочинского государственного университета в качестве волонтеров. Также специалисты с высоким уровнем знания английского языка будут работать в составе оперативного штаба.

"Личный состав, а также волонтеры, привлекаемые к обеспечению безопасности Кубка Конфедераций, имеют реальный опыт работы на мероприятиях международного уровня, в том числе на Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года в Сочи. Мы полностью готовы к действиям по предназначению", - приводит слова начальника ЦУКС главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Павла Иванова пресс-служба ведомства.

Коллеги из Казани готовятся и будут работать летом по такому же принципу.

"Сейчас ведется совместная работа с министерством по делам молодежи и спорту республики Татарстан, направленная на организацию и отработку взаимодействия в период проведения Кубка Конфедераций при поступлении сообщений о происшествиях с иностранными гражданами, спортсменами, членами команд-участниц соревнований", - говорится в сообщении республиканского ГУ МЧС.

Кстати, английский начали учить и сотрудники Московского метро.

"Мы начали обучать сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров английскому языку в рамках подготовки к проведению в Москве Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Мы хотим, чтобы гости, которые приедут в город, могли свободно ориентироваться в нем", - сообщил "Интерфаксу" заммэра, руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

По его словам, кассы на Кольцевой линии метро, где будут работать сотрудники со знанием английского языка, будут обозначены яркими стикерами. Там будут работать около 350 человек, говорящих по-английски.

Помимо этого, на станциях метро и Московского Центрального кольца будут работать англоговорящие волонтеры, которые покажут гостям наиболее оптимальные маршруты и расскажут о городских достопримечательностях.

Кстати, волонтеры активно готовятся к Кубку. Только в Сочи этим летом работать будут почти 2,4 тыс. волонтеров. Их подготовка проходила с 4 по 6 апреля, а затем продолжится с 4 по 7 мая.

"За каждый день в апреле мы обучили примерно по 120 человек. Иногородние волонтеры проходят обучение дистанционно. Всего центр предоставляет около 1300 добровольцев, они считаются волонтерами оргкомитета "Россия-2018". Среди них есть не только студенты Сочинского государственного университета, но и иногородние, другие сочинцы и иностранцы. Практически все из них принимали участие в разных крупных и не только мероприятиях", - рассказал Interfax-Russia.ru директор волонтерского центра Сочинского государственного университета Сергей Черемшанов.

Он отметил, что, помимо волонтеров оргкомитета, добровольцев готовит городская администрация Сочи – а это еще около 1100 человек.

О начале подготовки добровольцев в начале апреля заявил мэр Москвы Сергей Собянин. "Ежедневно в городе будут дежурить 925 добровольцев, которые на время Кубка станут лицом Москвы", - отметил мэр.

Желающих работать с гостями и болельщиками во время Кубка Конфедераций и ЧМ-2018 оказалось немало – заявки подали более 160 тыс. россиян.

Как рассказывал в конце прошлого года вице-премьер РФ Виталий Мутко, на Кубке Конфедераций будут работать примерно 5,5 тыс. человек. А при организации работы волонтеров ближайших футбольных событий учтут мировой опыт.

"Мы изучаем мировой опыт, в частности систему "поинтов", которые выставляются в "книгу волонтера", за которые потом можно получить преференции при решении вопросов в вузе или при трудоустройстве. Многие волонтеры получают зачет за прохождение практики", - объяснил Виталий Мутко.

"Волонтеры работают на добровольной основе, в свой отпуск, мы обеспечиваем пропитание, проживание, экипировку. Недавно правительство внесло проект в Думу, и она приняла решение, что эти вещи, которые предоставляются, не будут облагаться налогом", - добавил он.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще