Точка зрения 12 мая 2017 г. 16:37

Нападение на блокпост

Нападение на блокпост
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru – Боевики обстреляли блокпост в Ингушетии, ранив в перестрелке полицейского. Нападавших уничтожили, их личности установлены - ранее они находились в розыске.

В ночь на 12 мая в Малгобекском районе Ингушетии двое неизвестных напали на контрольно-заградительный пост муниципального отдела МВД России. Напавшие открыли стрельбу по зданию блокпоста "Маяк-11", расположенному на западной окраине Малгобека.

Полицейские открыли ответный огонь, в завязанной перестрелке двое нападавших скончались на месте от полученных ранений. Ранения также получил старший сержант полиции, он находится в больнице.

"Сегодня ночью в Малгобекском районе Ингушетии неизвестные из автоматического оружия обстреляли контрольно-заградительный пост муниципального отдела МВД России "Малгобеский", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

Утром правоохранителям удалось установить личность одного из убитых. "Опознан член незаконных вооруженных формирований Магомед Бекбузаров, который разыскивался за совершение преступлений террористического характера", - сказал "Интерфаксу" осведомленный источник.

Информацию со своей стороны подтвердила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. По ее данным, одним из напавших оказался 29-летний местный житель, находящийся в федеральном розыске.

Вторым убитым оказался 34-летний уроженец Грозного Адам Магмадов, сообщил источник "Интерфакса". По его данным, силовики разыскивали бандита по подозрению в совершении преступлений террористического характера.

Сразу после получения сообщения о нападении в республике ввели план "Сирена". Также по факту случившегося следственное управление СКР по Ингушетии возбудило уголовное дело.

"Дело расследуется по двум статьям Уголовного кодекса РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия)", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ведомства.

Представитель следствия сообщил, что на месте преступления после осмотра следователи-криминалисты обнаружили и изъяли пусковую установку от РПГ, более 380 патронов и 180 гильз калибра 5,45 мм и два автомата Калашникова калибра 5,45 мм.

В свою очередь, информационный центр Национального антитеррористического комитета подтвердил информацию, что один из уничтоженных при нападении на пост полиции в Ингушетии являлся членом бандподполья.

"В результате боестолкновения на месте уничтожены двое бандитов. Один из нейтрализованных предварительно опознан как находившийся в федеральном розыске активный член бандподполья", - говорится в сообщении Информцентра НАК.

По мнению главы республики Юнус-Бека Евкурова, ликвидация боевиков, совершивших нападение на полицейских, станет уроком для тех, кто не спешит сложить оружие.

"Это показатель того, что бандиты получают то, что они заслуживают, и пусть это будет примером для остальных", - процитировали "Интерфаксу" слова главы в его пресс-службе.

Он напомнил, что власти республики не раз призывали членов бандподполья сложить оружие и сдаться властям.

"Ради чего все это было сделано? Те, кто толкал их на этот путь, получили свои доллары и отчитались за совершенное преступление в Ингушетии. У убитых остались дети и родители. Мы неоднократно приглашали родителей к диалогу, призывали не быть безучастными и помогать властям. Они должны понимать, что это в первую очередь на благо их же детей", - сказал ингушский лидер.

При этом Юнус-Бек Евкуров отметил хорошую работу сотрудников полиции. "Молодцы! Они мужественно отразили нападение бандитов", - сказал Евкуров.

Он поручил проводить развернутые профилактические мероприятия, информационную и воспитательную работу с привлечением представителей духовенства, советов старейшин, тейпов и других общественных институтов, организовывать круглые столы, выступления авторитетных религиозных деятелей, а также представителей правоохранительных органов, с целью порицания идеологии терроризма и формирования у населения неприятия к подобным явлениям.

Одно из последних нападений бандитов на сотрудников полиции на юге случилось в начале апреля в Астрахани. ЧП произошло во время оформления дорожно-транспортного происшествия: полицейские выехали на вызов, где их расстреляли на месте.

Спустя два дня, также в Астрахани, наряд вневедомственной охраны Росгвардии остановил для проверки легковой автомобиль, из которого по росгвардейцам был открыт огонь. Одного из бандитов уничтожили ответным огнем. Затем напавшие на сотрудников Росгвардии отобрали их оружие и скрылись.

Тогда ранения получили трое сотрудников вневедомственной охраны.

Ночью, когда произошло второе нападение, один из подозреваемых был ликвидирован и опознан как объявленный в розыск по делу об убийстве 4 апреля, еще одному раненому удалось скрыться. В ходе спецмероприятий раненого и еще двоих разыскиваемых ликвидировали. Таким образом, всех боевиков, объявленных в розыск по делу о нападении на наряд полиции, ликвидировали после второго ночного нападения.

Следствие по делу о расстреле двух членов экипажа дорожно-патрульной службы в Астрахани предположило, что преступление было совершено по мотиву неприязни к полиции и для того, чтобы завладеть оружием с целью последующих убийств.

Между тем, по статистике, за последние пять лет на Северном Кавказе ликвидированы более тысячи боевиков и 201 главарь подполья, сообщил недавно помощник секретаря Совбеза РФ Алексей Павлов журналистам.

"С 2012 по 2016 годы в ходе проведения специальных мероприятий и контртеррористических операций на Северном Кавказе при оказании вооруженного сопротивления уничтожено более 1,2 тыс. бандитов, среди которых 201 бандглаварь. Задержано более 3,6 тыс. членов бандподполья, склонено к отказу от противоправной деятельности 304 боевика и их пособников", - заявил Алексей Павлов.

По его словам, за это время было изъято более 1,5 тыс. самодельных взрывных устройств, 6,3 тыс. единиц стрелкового оружия и около 6 тонн взрывчатых веществ. "Своевременно принятыми органами безопасности и правопорядка мерами предотвращено более 300 преступлений террористической направленности", - сказал помощник секретаря Совбеза РФ.

Он отметил, что за пять лет количество совершенных преступлений террористической направленности уменьшилось в 10 раз.

При этом после резонансных террористических актов в московском и петербургском метрополитене, а также на железнодорожном вокзале Волгограда были даны поручения по совершенствованию транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов.

Кстати, за 2016 год силовики ликвидировали в России более 140 террористов, в том числе 24 главарей бандподполья, сообщал весной этого года НАК. При этом, по данным комитета, в 2016 году контртеррористические операции стали короче.

"На практике в 2016 году длительность контртеррористических операций не превышала нескольких дней", - говорил ранее журналистам первый заместитель руководителя аппарата НАК Игорь Кулягин.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще