Точка зрения 7 июня 2017 г. 18:15

Экологичный подход

Экологичный подход
Фото Евгении Артемовой / "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru – Эксперимент по укреплению горных пород и их защите от эрозий ставят в Сочи. Озеленением городов и защитой лесов в Год экологии занимаются и другие регионы юга.

В горах Сочи ставят эксперимент по укреплению горных пород. Его реализацией совместно с экспертами Сочинского национального парка занимаются специалисты горного курорта "Роза Хутор".

Суть проекта в том, чтобы заполнить насаждениями "плеши" гор. Это один из самых простых и экологичных методов избавления от эрозий территорий, отмечают эксперты.

Главной особенностью озеленительного эксперимента стало использование для укрепления почвы исключительно местных растений. Для посадки использовали те же растения, которые растут в горах, прореживая посадку вдоль трасс и канатных дорог.

На высоте 1500 метров над уровнем моря в горах окрестностей Сочи высадили 400 саженцев ежевики Буша и 2000 черенков козьей ивы. Эти кустарники хорошо приживаются, быстро растут, обеспечивая горному склону не только устойчивость, но и привлекательный вид, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

"Предупреждение эрозии для горных районов – важнейшая задача. Традиционно для этого используются различные инженерные решения, но о зеленых биотехнологиях тоже не стоит забывать. Растения являются замечательным естественным помощником в борьбе с эрозией на горных склонах. Лиственный покров минимизирует разрушительную силу воды, а корневая система способствует естественному укреплению и удержанию грунта", - приводятся в сообщении слова директора по охране окружающей среды и устойчивому развитию "Роза Хутор" Дмитрия Колосова.

Специалисты отмечают, что этот эксперимент позволит продемонстрировать потенциал местной флоры, о котором зачастую забывают при принятии решений в сфере мелиорационного или декоративного озеленения.

В будущем за состоянием насаждений будут следить и, если опыт будет успешным, его будут применять на других территориях юга.

В этом году в Краснодарском крае в целом уделяют большое внимание вопросам экологического просвещения. В частности, детские учреждения региона принимают участие в различных проектах и программах экологической направленности.

Так, в конце мая 2017 года в рамках реализации природоохранных социально-образовательных проектов "Эколята-дошколята" и "Молодые защитники природы" в крае прошел детский экологический фестиваль "Вместе с природой".

Во Всемирный День окружающей среды (5 июня) на Кубани стартовала акция "Растем вместе", во время которой дети высаживали саженцы различных растений. Например, на приклубной площадке дома культуры "Дагомыс" появились 11 молодых эвкалиптов.

"Наши дети с самого раннего возраста должны понимать, что они должны беречь свой город, заботиться о нем. Поэтому то, что мы сегодня высаживаем эвкалипты, очень знаменательно", - сказала начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Сочи Нонна Кардава.

В Сочи высаживать эвкалипты уже давно стало традицией, которая зародилась в период борьбы с малярией. Деревья завезли в город полвека назад.

Акция с высадками деревьев около летних досуговых площадок продлится все лето, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Данная акция демонстрирует экологическое просвещение молодого поколения. Замечательно, когда совсем молодое поколение своими руками сажает эти деревья. Скорее всего в дальнейшем им не захочется обрывать листья, ломать ветви. А, напротив, они будут ухаживать за саженцами", - уверен инспектор министерства природных ресурсов Краснодарского края Антон Новиков.

Также в рамках экомероприятий в Сочи разобьют новые цветочные клумбы и устроят прополку уже существующих цветов.

В Год экологии в каждом из регионов России проходят многочисленные акции и программы, направленные на защиту окружающей среды.

Например, Адыгея в 2017 году планирует направить на развитие и защиту лесного хозяйства 8,5 млн рублей из республиканского бюджета. Средства пойдут на программу, которая отвечает за рациональное использование лесов и инновационное развитие лесного хозяйства региона.

Будут проведены рубки ухода за лесом, уход за объектами лесного семеноводства, организована работа прямой линии лесной охраны и другие мероприятия по предупреждению нарушений лесного законодательства. Работать в этом направлении республика будет совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства РФ.

"Реализация соглашения о взаимодействии предусматривает конкретные шаги в сфере лесовосстановления. Адыгея планирует в течение года направить из республиканского бюджета почти 2 млн рублей на развитие лесного хозяйства, более 6,5 млн рублей - на обеспечение пожарной безопасности на землях лесного фонда. Также предусмотрена возможность выделения федеральных субвенций в случае дополнительных расходов региона при охране, защите и воспроизводстве лесов", - сообщил врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов на Петербургском международном экономическом форуме.

Он напомнил, что республика обладает богатым лесным ресурсом, который требует грамотного распоряжения.

"С одной стороны, нужно использовать этот потенциал для развития отраслей экономики, к примеру, деревообрабатывающего производства, с другой - крайне важно сохранять экологический баланс региона, непрерывно заниматься воспроизводством лесов, заботясь о будущих поколениях жителей республики", - отметил Мурат Кумпилов.

По данным пресс-службы администрации региона, леса в Адыгее занимают 337,2 тыс. га, или 43% всей территории республики. Для охранения экологического равновесия, редких видов растений и животных, занесенных в Красные книги России и Адыгеи, в регионе образовано 18 особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

Тем временем, в Карачаево-Черкесии в Год экологии, среди прочих действий, займутся созданием электронной геоинформационной карты Тебердинского биосферного заповедника, который входит в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

В карту внесут данные о природных ресурсах, животном и растительном мире.

"Геоинформационная карта будет содержать сведения обо всех природных комплексах заповедника, рельефе местности, природных ресурсах, животном и растительном мире. Базы данных будут обновляться постоянно. Пользоваться ими можно будет удаленно, то есть, находясь в любой точке мира", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель директора заповедника Джамал Текеев.

Он объяснил, что использование геоинформационной карты заповедника поможет в вопросах природоохраны, а также в научной деятельности и различных исследованиях. Также с ее помощью можно будет отслеживать состояние экологии в заповеднике, влияние на нее человека, и учитывать численность популяции тех или иных обитателей заповедника.

Создавать интерактивную электронную карту будут сотрудники заповедника совместно со специалистами Северо-Кавказского федерального университета.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще