Точка зрения 21 июня 2017 г. 16:20

Опасности ливня

Опасности ливня
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Северной Осетии

Interfax-Russia.ru - Сильный ливень в Северной Осетии спровоцировал схождение селя, порыв газопровода и подтопление территорий. В Алагирском районе республики действует режим ЧС.

Из-за сильного ливня в Северной Осетии в ночь на 21 июня власти Алагирского района республики ввели режим ЧС.

В этом предгорном районе потоки воды вызвали сход селя, который оставил без газа и электричества более 2 тыс. человек в нескольких населенных пунктах.

В частности, в селе Суадаг прорвало газопроводную трубу диметром 100 мм среднего давления, питающую три населенных пункта - восточную часть Суадаг, Верхний Бирагзанг, Нижний Бирагзанг. Всего в трех селах проживают около 2 тыс. человек, в том числе более 360 детей.

По данным МЧС республики, в селе Верхний Бирагзанг смыло мост через реку Цахсадыком и газопровод диаметром 50 мм. От "большой земли" были отрезаны четыре частных дома, а также несколько десятков человек, отдыхающих на "горячих источниках".

Также из-за сходя селя закрыта Транскавказская автомагистраль, соединяющая Россию и Южную Осетию: селевые потоки сошли в районе населенного пункта Тамиск.

Утром 21 июня спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России эвакуировали жителей Верхнего Бирагзанга и туристов, оказавшихся заблокированными после разрушения моста и схода селевого потока.

"Была натянута воздушная переправа, по которой спасатели переправили 40 отдыхающих через реку. Также отрезанными от поселка Верхний Бирагзанг остаются жители четырех частных домов - всего 12 человек. Переправиться изъявили желание только двое взрослых и детей. Остальные отказались от эвакуации, все необходимое для жизни у них есть", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в ГУ МЧС по Северной Осетии.

По данным МРСК Северного Кавказа, ко второй половине дня 21 июня без электроснабжения по-прежнему остаются несколько тысяч человек.

"В результате грозового фронта и проливных дождей в регионе в ночь на 21 июня произошло частичное подтопление электросетевых объектов филиала МРСК Северного Кавказа - "Севкавказэнерго". На территории республики энергетики ввели особый режим работы", - говорится в сообщении МРСК Северного Кавказа.

По данным компании, в 6:27 отключились воздушные линии "Ардон-110 - Кадгарон" и "Кадгарон - Архонская", упали две опоры и были обесточены две подстанции. В результате этого без электроснабжения остались 7,8 тыс. жителей поселков Мичурино, Кадгарон Ардонского района, отключены 95 трансформаторных подстанций общей мощностью 2,71 МВт.

В 11:34 энергетики по временной схеме запитали одну из подстанций и дали электричество 2,2 тыс. человек. Затем они ввели в работу еще одну подстанцию. На это время обесточенными оставались 2,6 тыс. человек.

Кроме того, после падения нескольких опор были обесточены села Хаталдон, Бирарзанг, Толдгун, в которых проживают 2,5 тыс. человек. Аварийно-восстановительные работы в этих населенных пунктах энергетики намерены завершить во второй половине дня 21 июня.

Восстановительные работы ведут 11 бригад, в которые входят 30 человек. Они используют 17 единиц спецтехники, а также два резервных источника электроснабжения по 30 кВт, направленные в пострадавшие районы из Владикавказа.

В свою очередь бригады ООО "Газпром газораспределение Владикавказ" восстанавливают газопроводы. "Газовые магистрали были повреждены в результате ливневых дождей и разливов рек. Работы ведутся в четырех районах", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе компании.

Всего в Алагирском районе необходимо восстановить 1 км газопроводов высокого и среднего давления, еще 700 метров газопровода повреждены в Дигорском районе.

В Ардонском районе стихия смыла стальной газопровод высокого давления через реку Урсдон между станицей Николаевская и селом Красногор.

Кроме того, при расчистке русла реки коммунальными службами в районе станицы Змейская Кировского района был поврежден газопровод среднего давления. Без газа остались 300 абонентов. На месте происшествия работает аварийная бригада.

"Наши специалисты сейчас подсчитывают ущерб, нанесенный прошедшими в республике ливнями. Уже понятно, что устранение основных последствий стихии потребует значительных материальных ресурсов", - заявил исполнительный директор ООО "Газпром газораспределение Владикавказ" Дмитрий Меркушин.

Оказать помощь Северной Осетии выразили готовность власти соседнего Ставропольского края, который сам недавно пережил разгул стихии.

В конце мая на Ставрополье от наводнения пострадали 28 населенных пунктов, вода затопила более 2 тыс. жилых домов, в которых проживают более 6,6 тыс. человек. По предварительным оценкам, паводок нанес краю ущерб в 2,6 млрд рублей.

"Нужно оказать всю необходимую помощь соседям. Когда беда пришла в наш край, никто из них не оставил Ставрополье один на один с проблемами. И мы никого не оставим без поддержки в трудной ситуации. В период недавнего паводка на Ставрополье были подготовлены технические резервы, в том числе два передвижных моста, которые сегодня могут быть востребованы в республике", - сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Он поручил членам краевого правительства связаться с коллегами из Северной Осетии и выяснить, чем край может помочь республике.

Тем временем, в Ставрополье 21 июня также объявлено экстренное предупреждение из-за ожидаемого сильного ливня с ветром. "Во второй половине дня и до конца суток 22 июня местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом 20-25 м/с", - сообщила пресс-служба краевого ГУ МЧС.

Спасатели предупредили о возможном подтоплении низин, нарушении в работе дренажных систем, ухудшении условий дорожного движения, нарушениях в работе транспорта, увеличении числа ДТП, повреждении линий связи, ЛЭП, слабо закрепленных конструкций, кровли, рекламных щитов и деревьев.

В настоящее время в Северной Осетии продолжаются дожди, синоптики и спасатели предупреждают о возможном ухудшении ситуации.

"Ливни ожидаются в период до 22 июня. В связи с этим возможен подъем уровня воды в реках, местами до опасных отметок. В горах - сход селей малого объема", - говорится в сообщении ГУ МЧС по республике.

По данным метеостанции "Алагир", в ночь на 21 июня на территории Алагирского района выпало 52,2 мм осадков. Спасатели просят жителей и гостей республики соблюдать правила безопасности.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще