Точка зрения 18 июня 2018 г. 19:11

Жаркий футбол

Жаркий футбол
Фото Интерфакса/Григорий Колпаков

Interfax-Russia.ru – Первые матчи чемпионата мира по футболу прошли на юге РФ. Футболисты жалуются на жаркую погоду, а болельщикам рекомендуют средства от комаров.

Равный счет

Ростов-на-Дону и Сочи провели первые футбольные матчи чемпионата, в Волгограде первая игра состоится вечером 18 июня. Футбольным болельщикам нравится на юге России, а стадионы и фан-зоны бьют рекорды по посещаемости.

Команды Бразилии и Швейцарии прибыли в Ростов-на-Дону за два дня до матча. Швейцарцев сразу смутила температура в городе, где столбик термометра переваливает за 30. Тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович сообщил, что это может стать проблемой для команды, и предположил, что тренировка команды на "Ростов-Арене", назначенная на дневное время, пройдет в сокращенном виде.

"Тут очень жарко, и это может стать проблемой, поскольку придется немного сократить время тренировки. Но первые чувства от города очень позитивные. Изумительный стадион, очень красивый, я надеюсь, наша команда будет сражаться завтра убедительно и порадует болельщиков своей игрой", - сказал Владимир Петкович журналистам перед матчем.

Он отметил, что команда Швейцарии планирует выйти в 1/8 финала ЧМ и не останавливаться на достигнутом.

"У нас одна из самых тяжелых групп на этом чемпионате мире. Однако у нас есть высокие ожидания, которые питает наша команда, но мы понимаем, что завтра будет очень тяжело", - сказал перед матчем капитан швейцарцев Штефан Лихштайнер.

Тренер сборной Бразилии Тите ждал сложной игры со Швейцарией, несмотря на то, что его команда считается одним из фаворитов турнира.

"Матч против Швейцарии первый для нас, нужно показать хорошую игру. У них есть насыщенные линии, где играют Джаке, Шакири. У нас определенно будут сложности с ними", - сказал тренер "пентакампеонов" перед матчем.

Он отметил, что перед командой Бразилии стоит сложная задача, и на нем лежит большая ответственность в связи с тем, что сборную Бразилии считают одним из фаворитов мундиаля.

Перед пресс-конференцией бразильцы провели тренировку на газоне "Ростов-Арены" и остались довольны его качеством.

В итоге сборные Бразилии и Швейцарии разошлись ничьей в матче на "Ростов-Арене", встреча завершилась со счетом 1:1.

Первый гол забил дальним ударом из-за пределов штрафной Филиппе Коутиньо на 20-й минуте матча. Ответный мяч пришелся уже на второй тайм, швейцарцы удачно разыграли угловой, и на 50-й минуте с подачи Валлона Бехрами удар головой нанес Стивен Цубер, сравняв счет в матче.

Ф.Коутиньо признан лучшим игроком матча.

На матче присутствовало более 43 тысяч человек, это рекорд посещаемости стадиона, вместимость которого составляет 45 тыс. мест.

Этот матч вызвал огромный интерес у болельщиков в Ростове-на-Дону, более 22 тыс. болельщиков смотрело игру в местной фанзоне, где количество зрителей приблизилось к максимальной вместимости площадки, из-за чего вход на территорию фанзоны пришлось временно закрыть, однако затем доступ к ней возобновили. Всего за 17 июня ростовскую фанзону посетило более 67 тысяч человек.

Вратарь сборной Бразилии Алисон Бекер назвал результат матча со Швейцарией неприятным сюрпризом. Он не ожидал, что его команда потеряет очки в матче первого тура группового этапа чемпионата мира-2018 против Швейцарии.

"Но мы играли хорошо, нам просто не повезло. Все больше команд ставит упор на физическую форму, и с этим нужно считаться", - сказал спортсмен журналистам по окончании матча.

В свою очередь, форвард Габриэл Жезус заявил, что команда ожидала, что чемпионат мира будет для нее непростым.

"Мы очень старались, но не смогли победить. Будет ли этот чемпионат для нас сложнее? Мы и так знали, что он будет непростым. Но мы будем продолжать делать все для победы", - заявил он.

Следующая игра на "Ростов-Арене" состоится 20 июня между сборными Уругвая и Саудовской Аравией, 23 июня сыграют Корея и Мексика, 26 июня – Исландия и Хорватия. 2 июля в Ростове-на-Дону пройдет матч 1/8 финала.

Сочи стал базой для размещения команд Бразилии и Польши. Первый матч на стадионе "Фишт" между сборными Испании и Португалии прошел также вничью, со счетом 3:3. Он состоялся 15 июня.

Первый гол в первом тайме на 4 минуте в ворота Испании забил Криштиану Рональдо, а на 24 минуте в ворота Португалии - Диего Коста. Затем на 44 минуте Рональдо забил второй гол в ворота соперников.

Во втором тайме на 55 минуте Диего Коста повторил гол, забивая его в ворота Португалии. А на 58 минуте третий гол в ворота Португалии направил Хосе Начо.

На 88 минуте Криштиану Рональду сравнял счет - 3:3.

Матч группового этапа в Сочи собрал почти 44 тысячи человек. Для стадиона это стало новым рекордом: на церемониях открытия и закрытия зимних Олимпийских игр 2014 года на его трибунах собиралось около 40 тысяч зрителей. Товарищеский матч сборных России и Бельгии 28 марта 2017 года собрал 39 тысяч зрителей.

18 июня в 18:00 на "Фиште" состоится матч между Бельгией и Панамом. По предварительным данным, на трибунах будут присутствовать более тысячи бельгийских болельщиков.

Волгоград принимает первый матч чемпионата мира 18 июня. Матч между сборными Англии и Туниса на "Волгоград Арене" пройдет в 21:00. Тунисцы уже опробовали газон на новом стадионе, а англичане отказались от тренировки, однако сообщили, что на поле выйдут сильнейшие игроки.

Город наполнен болельщиками, приехавшими в Волгоград за несколько дней до матча. На первую игру из четырех, которые должны состояться в городе, прибыли 10 тысяч фанатов из обеих стран, приводит данные "Турстат". По информации агентства, Англия вошла в первую десятку стран по числу купленных билетов, иностранцы приобрели 32 тысячи талонов на ЧМ.

В Волгограде дни матчей официально объявлены выходными. Для удобства и безопасности в нем организованы пешеходные зоны в полуторакилометровой зоне "последней мили".

14 июня на центральной набережной Волгограда открылся фестиваль болельщиков. Гости и жители города с открытия мундиаля смотрят трансляции на большом экране, а также слушают выступления творческих коллективов и звезд эстрады.

Всего Волгоград примет четыре матча группового этапа мирового футбольного первенства: помимо встречи сборных Туниса и Англии, 22 июня состоится матч Нигерия-Исландия, 25 июня сыграют команды Саудовской Аравии и Египта, 28 июня - Япония и Польша.

Базами сборных чемпионата стали шесть городов юга: Сочи, Краснодар, Геленджик, Анапа, Ессентуки и Грозный.

Болельщики и выдра-оракул

Первые дни чемпионата показали, что зарубежные футбольные фанаты веселы и доброжелательны, с удовольствием изучают достопримечательности и общаются с россиянами. Некоторые болельщики добираются до городов-организаторов необычными способами.

Например, фанаты из Бразилии приехали в Ростов-на-Дону на джипе 1946 года выпуска.

"Семейная пара из Бразилии путешествует по миру и занимается благотворительностью. В 2016 году они отправились в путешествие по миру. Перед приездом в Россию путешественники проехали всю Южную и Северную Америку, Африку, Европу, преодолев 43 страны", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Донского государственного технического университета.

Старый джип 1946 года супруги Ванесса Зандона Сартори и Линхо Бергамин купили в аэрокосмическом музее Бразилии, а затем мужчина превратил его в дом на колесах.

Чемпионат по футболу не является целью путешественников: сразу после мундиаля пара продолжит поездку по свету на автомобиле. Впереди у них Северная Европа, Азия и Австралия. На их путешествие длиной в 179 тысяч км у них уйдет пять лет.

В свою очередь, двое болельщиков из Сербии приехали в Волгоград на велосипедах.

"Сербские фанаты Милош Миланович и Иван Владленович преодолели путь в 3 тыс. километров. В дальнейших планах велосипедистов доехать до Самары и Москвы, чтобы попасть на матчи с участием сербской сборной", - сообщило агентство развития туризма Волгоградской области.

Мужчины уже осмотрели главные достопримечательности города, в том числе Мамаев Курган, и побывали на фестивале болельщиков.

"Мы проехали на велосипедах через Болгарию, Турцию, Грецию, Грузию. В России мы уже побывали в Элисте, сейчас приехали в Волгоград. Нам очень понравился город, стадион "Волгоград Арена", - цитирует агентство Милоша Милановича.

К слову, в Волгограде сейчас стоит жаркая погода, и в городе есть комары. Поэтому болельщикам разрешили и рекомендовали брать с собой в фан-зону спреи от мошек, но объемом не более 100 мл.

"Теперь можно проносить спреи и крема от комаров и мошки - мы понимаем, что иногда неожиданно появляется волгоградская мошка, от которой трудно спрятаться", - говорится в сообщении администрации региона. Также гостей Волгограда просят носить головные уборы и иметь при себе немного воды.

По данным пресс-службы, в преддверии ЧМ-2018 в Волгоградской области обработали от насекомых водоемы и зеленые зоны, особое внимание уделяли зоне в радиусе 15 км от "Волгоград-Арены".

Между тем, наследники немецкого осьминога Пауля – животные из зоопарков России, вовсю предсказывают результаты игр чемпионата мира по футболу. К примеру, в Сочи в будущее заглядывает выдра Гарик.

По словам заместителя директора океанариума "Аквариум" Жанны Зазиной, спортивные прогнозы выдра делает регулярно. В 2014 году Гарик предсказывал результаты олимпийских соревнований. А теперь выдра квалифицируется на итогах футбольных поединков.

"Для этого в аквариум бросают мячи с флагами стран, а она выбирает мяч победителя", - рассказала Жанна Зазина.

Первое предсказание Гарика сбылось - животное-патриот выбрало мяч с российским флагом, когда речь шла о матче РФ – Саудовская Аравия. Вторая попытка дала осечку - он предрек победу Португалии в матче с Испанией.

Следующее предсказание Гарика – Россия победит Египет в игре, которая состоится 20 июня.

В целом по стране более 10 животных "работают ясновидящими". Среди них олень, енот, кролик и два бегемота.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще