Точка зрения 26 июня 2018 г. 15:24

"Кремниевая долина" для Минобороны

"Кремниевая долина" для Минобороны
Фото с сайта Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru – Военный технополис в Анапе начнет свою работу в сентябре. На полную мощность проект планируется вывести в 2020 году.

25 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании военного инновационного технополиса "Эра" Минобороны РФ.

Планы создания нового современного инновационного технополиса для внедрения прорывных технологий, направленных на укрепление обороноспособности страны и экономики, глава государства озвучил в сентябре 2017 года на заседании военно-промышленной комиссии.

"Мы уже не раз говорили о том, что нам нужна эффективная модель организации фундаментальных и прикладных научных исследований, которая позволяла бы активно внедрять прорывные технологии, тем самым содействовать укреплению обороноспособности страны и обеспечению экономического роста", - напомнил Путин.

По его словам, в качестве кадровой базы могут быть использованы зарекомендовавшие себя госкорпорации, НИИ и другие профильные организации.

"Министр обороны мне уже докладывал о таких идеях. Я думаю, что это интересно, перспективно. Нужно подумать, как их реализовать", - сказал Путин.

В свою очередь в Минобороны РФ обратили внимание на то, что создание военным ведомством технополиса позволит собрать базу инновационных наработок и оригинальных научно-технических заделов для последующего использования отечественными компаниями при создании наукоемкой продукции военного назначения.

Строить военный инновационный технополис (ВИТ), получивший название "Эра", было решено в Анапе (Краснодарский край). Финансирование проекта осуществляется за счет бюджета министерства с помощью привлечения средств Фонда перспективных исследований (ФПИ), предприятий и научных организаций военно-промышленного комплекса, а также частных инвесторов.

В феврале макет будущего технополиса представили президенту РФ. В ходе презентации Путину сообщили, что работа научно-исследовательского кластера Минобороны России будет организована в соответствии с перечнем инновационных высокотехнологичных проектов, согласованным с научно-технической повесткой министерства.

Позже директор технополиса Федор Дедус уточнил, что ученые в "Эре" будут разрабатывать восемь основных научных направлений, в том числе искусственный интеллект и суперкомпьютер.

"На первом этапе планируется проведение научных исследований и разработок по восьми приоритетным научным направлениям: информационно-телекоммуникационные системы и системы искусственного интеллекта, робототехнические комплексы, суперкомпьютеры, техническое зрение и распознавание образов, информационная безопасность, нанотехнологии и наноматериалы, энергетика и технологии и машины жизнеобеспечения, а также биоинженерные биосинтетические и биосенсорные технологии", - рассказал Дедус на конференции "Искусственный интеллект: проблемы и пути решения".

По его словам, технополис будет создан поэтапно: на первом этапе (2017-2018 годы) создадут базовую инфраструктуру и организуют работу научно-исследовательского кластера Минобороны, на втором этапе (2019-2020 годы) основные усилия предполагается сосредоточить на создании и обеспечении эффективного функционирования научно-производственного кластера технополиса и реализации полного цикла разработки и внедрения инновационных проектов.

По подсчетам руководства технополиса, реализация планов к 2020 году обеспечит развертывание 2 тыс. 100 специализированных рабочих мест для проведения научных исследований, экспериментальных работ и испытаний, а также функционирование собственных лабораторий, проектных и инжиниринговых подразделений.

"Всего около 80-90 организаций, размещение на постоянной основе 12 научных рот численностью до 600 операторов, возможность проживания на территории и совместного проведения исследований одновременно не менее 1 тыс. 400 военных и гражданских специалистов и реализацию на базе технополиса не менее 45 научных проектов", - добавил Дедус.

Он подчеркнул, что также на базе технополиса планируется проводить прогнозные научные исследования с участием научных организаций Академии наук и отраслевых научно-исследовательских организаций.

"Цель данных исследований: формирование перечня прорывных технологий, позволяющих в сжатые сроки - 1-3 года - создать принципиально новые образцы ВВСТ (вооружения, военной и специализированной техники); а также уточнение базовых и критических военных технологий", - отметил Дедус.

Руководителем научных проектов военного инновационного технополиса стал президент национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Уже в марте Минобороны РФ приступило к отбору талантливой молодежи для работы в военной "Кремниевой долине" на Черноморском побережье. Для этого, как сообщил Шойгу, министерство проведет конкурс среди выпускников вузов, подлежащих призыву и желающих проходить службу в военном инновационном технополисе "Эра".

"Нам нужны хорошие ребята с хорошими мозгами. Вы знаете про технополис в Анапе. Мы очень надеемся, что нам удастся сделать там серьезный проект для обновления оборонно-промышленного комплекса", - заявлял министр.

Он напомнил, что более 4 лет назад были созданы научные роты, желающих пройти службу в них было так много, что пришлось отбирать призывников по конкурсу.

"Тут будет что-то подобное, но гораздо жестче", - пообещал Шойгу.

На минувшей неделе министр проинспектировал ход строительства объектов инфраструктуры ВИТ "Эра" в Анапе, который расположился на черноморском побережье на площади 17 га.

В прибрежной зоне Черного моря находятся жилой блок, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажерный зал, площадки для активного отдыха.

Прибрежные корпуса технополиса предназначены для проживания операторов научных рот. Каждая комната рассчитана на двух человек и оснащена рабочим пространством для занятий, спальными местами, санузлом.

Пространство для активного отдыха образует овальную зону трека с трибуной и дорожками для забегов. Территория внутри включает теннисный корт и многопрофильную площадку для волейбола и баскетбола.

В спортивно-оздоровительном центре оборудован банно-оздоровительный комплекс, крытый бассейн на четыре дорожки (25 метров) и тренажерный зал для занятий операторов научных рот. В этом корпусе также расположен медицинский пункт.

Научно-образовательный сектор технополиса включает проектные подразделения, центр обработки данных, оснащенных сверхмощными компьютерами, открытые площадки для экспериментальных исследований. В программу приоритетных научных исследований включены четыре десятка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых совместно с предприятиями промышленности.

Основной упор в научной деятельности будет сделан на разработку оборонных технологий. Но при этом планируется работа по выявлению потенциально интересных для министерства обороны эмерджентных коммерческих технологий и оценка потенциала их применения в интересах Вооруженных Сил. А также – идентификация технологий, которые либо пока создаются, либо требуют существенной адаптации для военных нужд.

Военный инновационный технополис в Анапе будет открыт в сентябре 2018 года, а на полную рабочую мощность выйдет в 2020 году.

Уже в этом году проходить срочную службу с погружением в науку отправятся 180 операторов научных рот. Это IT-технологии, искусственный интеллект, энергетика, информационная безопасность и другие перспективные направления.

В том числе 20 операторов будут изучать биотехнологии и биоматериалы. Упор сделан на аддитивную медицину. Для разработок в "Эре" созданы три испытательных лаборатории по перспективным направлениям в области биотехнологий. Среди тех, кто прошел отбор в научные роты: аспиранты, бакалавры, специалисты медицинских вузов с высоким средним балом.

При этом в августе на международном военно-техническом форуме "Армия-2018" военный инновационный технополис впервые презентует для широкой публики проекты совместных разработок ВИТ с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и научными организациями, а также первые результаты инновационных проектов, полученные в научно-исследовательском центре "Эры".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще