Точка зрения 8 октября 2018 г. 13:52

Не побежден, но может быть наказан

Не побежден, но может быть наказан
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru - Хабиб Нурмагомедов получил пояс чемпиона после победы в бою UFC, несмотря на скандал после поединка.

Дагестанский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов победил в бою против ирландца Конора Макгрегора за титул Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Поединок состоялся 7 октября в Лас-Вегасе (США).

Три раунда из четырех прошли преимущественно в партере, невыгодном для Конора Макгрегора положении. Только в третьем раунде у Нурмагомедова получилось относительно долго драться в стойке. Бой завершился в четвертом раунде удачным удушающим приемом россиянина.

Победа над Макгрегором стала 11-й для Нурмагомедова в UFC, всего на его счету 27 боев по правилам смешанных единоборств, во всех он одержал победы.

Поединок закончился потасовкой, инициатором которой стал российский боец. В ходе телетрансляции было видно, как после окончания поединка он перепрыгнул через ограждение октагона и пошел драться в зрительный зал.

Нурмагомедов напал на спарринг-партнера Макгрегора Диллона Дэниса. Затем произошло несколько стычек между участниками команд Макгрегора и Нурмагомедова, в частности, боец UFC Зубайра Тухугов напал на ирландца. Охранники смогли разнять их, а Макгрегора увели в подтрибунное помещение.

"Не могу гарантировать на 100%, что у Хабиба не отберут чемпионский пояс после случившегося. Мы подчиняемся комиссии Невады, и, уверен, она примет очень жесткое решение. Хабиб должен переживать не из-за меня, а из-за комиссии. Сегодня присутствовало правительство, и им пришлось в спешке покинуть помещение. Это не здорово. У Хабиба неприятности", - цитирует Championat.com заявление президента UFC Дэйна Уайта.

Перед объявлением победителя глава UFC Дэйна Уайт сказал Нурмагомедову, что не будет вручать ему чемпионский пояс перед публикой, потому что это может спровоцировать новую драку. Бойца вывели из зала в сопровождении полиции.

Также президент UFC сообщил, что остальным участникам потасовки после боя будет запрещено выступать в промоушене.

Кстати, неспортивное поведение может сказаться и на карьере Зубайра Тухугова, который атаковал представителей Макгрегора в Лас-Вегасе. 27 октября он должен был сразиться с Артемом Лобовым. Ранее Лобов участвовал в нападении на автобус Нурмагомедова.

"Будет ли Тухугов биться с Лобовым? Если у людей есть контракты с UFC, им за такое боя не видать", - подчеркнул Дэйна Уайт.

На пресс-конференции после матча Хабиб Нурмагомедов извинился перед атлетической комиссией за свое поведение.

"Я хочу извиниться перед атлетической комиссией. Это - не моя лучшая сторона. Но мы сейчас говорим о том, что я покинул октагон и напал на кого-то. Мы не говорим о том, что делал Макгрегор. Он оскорблял меня, моего отца, религию. Он напал на автобус, разбил его, ранил моих людей", - сказал Нурмагомедов.

Перед комиссией также извинился менеджер бойца Али Абдель-Азиз.

Сразу после матча отец и тренер бойца Абдулманап Нурмагомедов заявил, что не знает, когда его сын вернется из США. Однако позднее стало известно, что 8 октября он встретится с фанатами на "Анжи-Арене" в Махачкале.

Вскоре после этого стало известно о возвращении Нурмагомедова в Дагестан.

"Хабиб прилетит в Россию уже сегодня. Я готовлю его встречу с жителями Дагестана. Она состоится прямо сегодня на "Анжи Арене" и начнется в 21.30", - цитирует слова отца и тренера бойца Абдулманапа Нурмагомедова "Спорт Экспресс".

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Владимир Путин видел фрагменты боя и после созванивался с чемпионом.

"Ночью, насколько я знаю, он не смотрел, когда была первая трансляция, ночная. В повторе, по крайней мере, с какими-то эпизодами этого боя он ознакомился. Разумеется, он болел за Хабиба - он россиянин, это вполне естественно. Это и подтвердил звонок, который президент сделал ему после победы", - сказал Дмитрий Песков.

Макгрегор, в свою очередь, ждет реванша с Нурмагомедовым.

"Хороший удар. Жду реванша", - написал он на своей странице в твиттере, разместив под записью фото с Нурмагомедовым, подошедшим к нему после боя.

Весной этого года Хабиб Нурмагомедов возглавил рейтинг "Спорт.Персоны", став самой упоминаемой персоной в отечественных СМИ по итогам апреля 2018 года. Эти данные показывает систем медиаанализа "СКАН-Интерфакс".

К тому моменту российский боец смешанных единоборств упоминался в различных публикациях СМИ более 3 тыс. раз. Теперь новостных поводов для упоминания у Хабиба Нурмагомедова прибавилось, ведь 30-летний спортсмен по-прежнему сохраняет статус непобежденного.

На втором месте рейтинга - российский хоккеист, лидер команды Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон" Александр Овечкин. Третье место занимает российский хоккеист Илья Ковальчук. Далее в рейтинге: футболист ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев, футболист тульского "Арсенала" Артем Дзюба, тренер ХК "Ак Барс" Зинэтула Билялетдинов, футболист "Краснодара" Федор Смолов, главный тренер ФК "Ростов" Валерий Карпин, тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, хоккеист "Питтсбурга" Евгений Малкин.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще