Новости городов 14 марта 2019 г. 12:08

Более 23 тыс. кв. метров речного льда распилят в Кургане для предотвращения затора во время паводка

Курган. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Водный Союз" (занимается водоснабжением и водоотведением Кургана) в четверг приступил к противопаводковым мероприятиям - распилу льда на реке Тобол, сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, распил льда началась около курганского гидроузла на реке Тобол. Всего в работах задействовано три группы из двух человек каждая. Рабочие планируют распилить более 23 тыс. квадратных метров льда: 14 марта - у гидроузла и 19 марта - у Кировского моста, что значительно облегчит пропуск паводковых вод через курганский гидроузел.

"Если не провести комплекс предупредительных мероприятий, то в случае паводка большое ледяное поле одним массивом может надвинуться на сооружения и создастся затор. Но когда ледяное полотно разрушено, лед колется и проходит через гидросооружения, не повреждая их", - приводит пресс-служба слова руководителя "Водного союза" Владимира Овсянникова.

Отмечается толщина льда реки - более 50 см. Глубина пропила составит 70% от общей толщины льда. Все полотно разрежут на 232 части оптимального размера для удобного прохождения льдин через шлюзы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще