Новости городов 14 марта 2019 г. 12:14

Фотографии, сделанные во время пребывания семьи Николая II в Тобольске, впервые представят на выставке в Тюмени

Тюмень. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка "Лица ушедшей эпохи: фотоальбом семьи Императора Николая II" откроется 14 марта в музее "Дом Машарова" в Тюмени.

"Впервые в Тюмени будет представлен уникальный экспонат из фондов Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника - альбом с фотографиями, которые были сделаны во время ссылки императора Николая II и его семьи в Тобольске", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в четверг сотрудник музея.

По его словам, посетители выставки смогут увидеть подлинные фотографии Николая II, его жены, детей, а также интерьеры губернаторского дома, в котором царская семья провела последние месяцы жизни.

"Кроме того, все желающие смогут посмотреть снимки - их около сотни, связанные с императорской семьей", - подчеркнул собеседник агентства.

Николай II с семьей был направлен в Тобольск по решению Временного правительства летом 1917 года. Для царской семьи был отведен дом бывшего тобольского губернатора. Весной 1918 года большевики переправили Романовых в Екатеринбург, где вскоре расстреляли.

В апреле 2018 года в губернаторском доме в Тобольске был открыт музей семьи императора Николая II.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще