Новости городов 25 марта 2019 г. 16:24

Более 300 видов животных можно увидеть на экспозиции "Подводный мир" в екатеринбургском океанариуме

Екатеринбург. 25 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В океанариуме Екатеринбурга с 23 марта начала работать экспозиция "Подводный мир" с редкими видами животных.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель компании застройщика океанариума Владимир Еманов, помещение разделено на три тематические зоны, в которых представлено около 3 тыс. обитателей - более 150 видов рыб и 120 видов гидробионтов, а также земноводные, рептилии, птицы.

"Учитывая, что наш океанариум открыт в более поздние сроки, то по многим позициям он превосходит все существующие океанариумы у нас в стране. В одном здании объединены шоу-программы с дельфинами, китами, ластоногими вместе с экспозицией подводный мир. Кроме того, в ближайшее время планируется открыть дополнительную экспозицию водных рептилий, единственную в своем роде в нашей стране", - отметил В.Еманов.

В экспозиции "Реки и озера" собраны обитатели африканских и азиатских рек, в том числе единственный в России электрический угорь и рыбы-вампиры. В зале "Моря и океаны" представлены акулы, морские черепахи, мурены, крылатки, а также, пелагические скаты. Нетрадиционный для российских океанариумов подход был реализован в зоне "Тропический лес", где вместе с водными обитателями плавают утки-мандаринки, по экзотическим растениям бегают обезьяны, в помещении летают попугаи.

"Что отличает наш океанариум - это совмещенные экспозиции, это не просто, образно говоря, рыбы в аквариуме. Это совместное проживание как будто в естественной среде рыб, беспозвоночных рептилий, птиц, млекопитающих. Все наши растения живые, в них будут вместе существовать броненосцы и обезьяны, птицы, рыбы, все это практически на воле в естественных условиях", - сообщила руководитель службы эксплуатации биологической службы океанариума в Екатеринбурге Юлия Сафронова.

Она отметила, что сейчас все обитатели привыкают к новым условиям и людям, которые за ними ухаживают. Поэтому новые программы и шоу с их участием появятся в океанариуме спустя какое-то время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще