Новости городов 10 апреля 2019 г. 17:55

Обновление трамвайно-троллейбусного парка Челябинска оценивается в 11 млрд руб

Челябинск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 11 млрд рублей с учетом вложений в инфраструктуру необходимо для обновления трамвайно-троллейбусного парка в Челябинске, сообщил журналистам директор ООО "ЧелябГЭТ" (осуществляет пассажирские перевозки) Александр Павлюченко.

"На обновление трамвайно-троллейбусного парка (включая инфраструктуру - ИФ) Челябинску требуется 11 млрд рублей", - отметил он.

По словам А.Павлюченко, срок окупаемости этих вложений оценивается в десять лет при условии перевозки 68 пассажиров за рейс.

Директор "ЧелябГЭТа" уточнил, что на предприятие с предложением о приобретении трамваев выходил "Усть-Катавский вагоностроительный завод", стоимость одной единицы составляет 26 млн рублей.

Однако последний новый трамвай Челябинск приобрел в 2014 году. Всего в челябинском парке 304 единиц трамваев и троллейбусов.

Как сообщалось, временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер на своей первой в этой должности пресс-конференции в начале апреля выразил недовольство состоянием общественного транспорта в городе.

"То, что творится с общественным транспортом в Челябинске, никого устраивать не может. Вы знаете, у меня отец - инвалид, и он по Москве может передвигаться - (потому что там есть - ИФ) низкопольные автобусы. В Челябинске он бы этого делать не смог. Меня это не устраивает, естественно, как человека, как гражданина", - отмечал врио челябинского губернатора.

Он заявлял, что ряд решений, связанный с общественным транспортом, необходимо принимать немедленно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще