Новости городов 12 апреля 2019 г. 13:28

Власти Сургута к 2030 году планируют увеличить население города до полумиллиона

Ханты-Мансийск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Сургута ожидают, что к 2030 году численность населения достигнет полумиллиона человек, заявил глава города Вадим Шувалов в ходе сессии по формированию благоприятного инвестиционного климата в Сургуте.

"К 2030 году численность населения Сургута, согласно стратегии социально-экономического развития, составит 500 тыс. человек. Для этого мы должны построить 3 млн квадратных метров жилья. Это новые кварталы со школами, детскими садами, спортивными и культурными учреждениями", - приводит слова В.Шувалова пресс-служба горадминистрации.

По его словам, чтобы стать самым северным городом-полумиллионником России, Сургуту необходимо привлечь порядка 6 млрд рублей.

"Нам просто необходимо модернизировать существующие инженерные сети, строить новые, чтобы обеспечивать перспективные районы. Нужно рассматривать запертые мощности, которые находятся на Сургутской ГРЭС-1 и делать третий тепловывод на город, который даст возможность иметь более дешевую тепловую энергию. Но для этого нужны деньги", - отметил В.Шувалов.

В ходе сессии, в которой приняли участие представители городской и окружной власти, бизнеса и общественности, было предложено использовать концессионное соглашение с инвестором в качестве механизма развития инженерной инфраструктуры города.

Присутствовавший на сессии замгубернатора ХМАО Андрей Зобницев также отметил перспективность такого подхода.

"Концессия в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения - это очень перспективный механизм. Во-первых, имущество коммунальной инфраструктуры остается в собственности муниципального образования. Это значительный аргумент с точки зрения безопасности жизнедеятельности жителей. Во-вторых, денежные средства, которые экономит муниципалитет, поручив концессионеру проводить модернизацию и ремонт коммунальных сетей, можно направить на решение других социальных задач", - приводятся в сообщении слова А.Зобницева.

Сургут - крупнейший город ХМАО. По данным сайта администрации Сургута на конец 2018 года, численность населения составляет более 370 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще