Новости городов 4 июня 2019 г. 14:43

В Кургане испекут огромный рыбный пирог и проведут фестиваль славянской и казачьей культур

Курган. 4 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый гастрономический фестиваль "День сырка" и Фестиваль славянской и казачьей культуры "Русское поле" пройдут в Кургане 15 июня, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

По данным пресс-службы, на гастрономическом фестивале в "Воробьевых горах" гости получат уникальную возможность попробовать гигантский рыбный пирог, который готовятся испечь специально к празднику.

Агентству "Интерфакс-Урал" организаторы не уточнили вес пирога, отметив лишь, что он займет несколько метров.

В рамках гастрономического фестиваля курганцы также смогут отведать блюда от лучших курганских рестораторов, приобрести натуральную и свежую продукцию местных производителей, поучаствовать в мастер-классах от шеф-поваров. Организаторы анонсируют блюда с неожиданными и оригинальными сочетаниями ингредиентов и вкусов.

Пресс-служба отмечает, что фестиваль славянской и казачьей культуры "Русское поле" на Троицкой площади Кургана предложит гостям вспомнить обычаи и традиции прадедов, своими глазами увидеть небывалый по масштабу и настроению семикруговой хоровод. Казачий курень встретит гостей по старинному обряду "Братина". Рядом с казачьим куренем развернутся славянские подворья. Под открытым небом выступят такие звезды, как Марина Девятова, группы "Яхонт", "Казачий круг", "Отава Ё", "Калина фолк", "Цветень".

Любители традиционных народных художественных ремесел смогут увидеть, как из-под рук мастеров выходят произведения искусства на V региональном конкурсе "Зауралье мастеровое". Он пройдет в семи номинациях: "Роспись по дереву и металлу", "Ручное вязание", "Лоскутное шитье", "Текстильная кукла", "Вышивка", "Игрушка из глины", "Гончарство". Все изделия можно будет купить, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще