Новости городов 14 июня 2019 г. 15:19

Жители Екатеринбурга узнают историю собора святой Екатерины на выставке

Екатеринбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка, посвященная собору святой Екатерины, откроется 16 июня в Екатеринбурге, сообщается на сайте Екатеринбургской епархии.

Экспозиция "Храм в сердце и памяти. История Екатерининской горной церкви" расположится на историческом месте собора - на площади Труда возле часовни святой Екатерины.

"На выставке будет представлена история Екатерининского собора от его рождения в 1723 году до разрушения в 1930 году", - говорится в сообщении.

Так, посетители выставки познакомятся с историей архитектурных проектов по возведению собора, узнают, кто был инициатором строительства храма, и кто его строил.

"Пришедшие на выставку узнают, какие городские традиции концентрировались вокруг Екатерининской церкви, кто ходил в нее и зачем; какие формы самоорганизации горожан были связаны с этим храмом? На все эти вопросы зрители получат ответы, иллюстрированные историческими документами и фотографиями", - отмечается в пресс-релизе.

Выставка откроется в 20:00.

Согласно информации на сайте Екатеринбургской епархии, храм во имя Екатерины был построен в 1723 году на Екатерининской площади (сейчас Площадь Труда) и стал первым православным храмом в городе. В 1930 году его снесли, вместо него появилось здание уральского обкома и фонтан "Каменный цветок". Теперь же принято решение восстановить храм. Его планируют построить к маю 2023 года - к празднованию 300-летия Екатеринбурга. В планах епархии - возвести кафедральный собор, который должен стать самым масштабным православным строением в городе.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли несогласованные акции протеста против возведения храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади. Было задержано около 100 человек. Более 30 подверглись административному аресту.

Затем власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для постройки храма. В общей сложности было собрано более 11 тыс. предложений. В лидерах несколько городских площадок, в том числе и защищаемый активистами сквер.

В городе уже работает экспертная группа из депутатов, общественников и представителей епархии, которая определит формат голосования по выбору места для храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще