Новости городов 18 июня 2019 г. 17:06

Шестиметровый памятник волейбольной команде "Уралочка" и ее тренеру появился в Екатеринбурге

Екатеринбург. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Скульптурная композиция, посвященная волейбольному клубу "Уралочка" и его тренеру Николаю Карполю, открылась во вторник в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Она расположена рядом с центральным входом во Дворец игровых видов спорта и представляет собой фрагмент волейбольной игры.

"Несколько волейболисток замерли в разных позициях. Рядом стоит тренер "Уралочки" Николай Карполь",- говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что высота бронзовой композиции порядка шесть метров, каждая фигура - по 2,5 метра. Также на ней выбиты буквы "Уралочке посвящается!" и все чемпионские титулы клуба, сборных СССР, СНГ и России под руководством Карполя.

"Убежден, что эта скульптурная композиция станет настоящим украшением уральской столицы, будет радовать всех любителей волейбола, а также обозначит стремление "Уралочки" к новым спортивным вершинам. Желаю игрокам клуба счастья, здоровья, успехов, воплощения самых смелых амбиций и ярких побед", - приводятся в сообщении слова первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

По словам вдовы первого президента России Наины Ельциной, которая приняла участие в открытии скульптуры, волейбольный клуб "Уралочка" является лучшим в России.

"Я считаю, что у нас в стране это самый лучший волейбольный клуб и девчонки просто молодцы. А Николай Карполь - просто герой, потому что такого тренера в мире нет. Это человек - легенда и это признано на мировом уровне. Даже не выразить словами насколько мы его любим и уважаем. Желаю Николаю Васильевичу здоровья, а девчонкам - новых побед", - отметила Ельцина.

Карполь возглавил "Уралочку" в 1969 году. Команда становилась чемпионами СССР 11 раз, четыре раза - чемпионами России, три раза выиграла Кубок СССР, также восемь раз выигрывала Кубок Европейских чемпионов. Карполь возглавил национальную команду СССР в 1978 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще