Новости городов 1 июля 2019 г. 11:24

Жители Ханты-Мансийска будут искать кости мамонта в рамках палеонтологической экспедиции

Ханты-Мансийск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Музей природы и человека приглашает жителей Ханты-Мансийска в августе и сентябре принять участие в экспедиции на уникальное местонахождение костей мамонтов "Луговское", сообщается на сайте музея.

"Все желающие могут увидеть своими глазами работу палеонтологов "в поле", попробовать себя в роли ученого-исследователя и самим найти ценные артефакты, которые в последствии попадут в фонд музея, а также получить уникальные фотографии", - говорится в сообщении.

Для участников экспедиции будут организованы трансферные автобусы, также они будут обеспечены экипировкой, оборудованием и горячими обедами.

Местонахождение "Луговское" находится в 26 км от Ханты-Мансийска и является одной из самых северных стоянок древнего человека палеолитического времени в Западной Сибири, а также крупнейшим сибирским местонахождением костей мамонтов. Полевые исследования на местонахождении проводятся больше 20 лет, в 2002 году здесь было найдено редчайшее свидетельство охоты человека на мамонта - позвонок, пробитый наконечником охотничьего орудия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще