Новости городов 4 июля 2019 г. 11:57

Посмотреть на турнир косарей, купить продукты подсобных хозяйств и изделия ремесленников смогут посетители Крестовско-Ивановской ярмарки под Курганом

Курган. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крестовско-Ивановская ярмарка пройдет 20 июля в селе Крестовское Шадринского района Курганской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ярмарка-торжок располагается на участке площадью в 20 гектаров вблизи трассы Курган-Шадринск, неподалеку от храма Иоанна Предтечи. На участие в ярмарке подали заявки более 150 предпринимателей из разных районов Курганской области, а также Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Каменск-Уральского и Миасса.

По данным организаторов, в прошлом году торговый оборот ярмарки составил около 10 млн рублей.

На ярмарке будут торговать не только продуктами питания, но ремесленники также представят свою выставку-распродажу. Также будут работать сельскохозяйственная выставка, выставка предприятий малого бизнеса, личных подсобных хозяйств.

34 сельских поселения Шадринского района представят экспозицию "Деревенька", где можно будет увидеть, как народные костюмы и предметы быта прошлых времен, так и предметы современной сельской жизни.

Отмечается, что церемония открытия пройдет с традиционным ярмарочным колоритом, веселыми скоморохами и выступлениями народных коллективов.

Помимо концертов гости смогут посмотреть, как проходит турнир косарей, поучаствовать в народных играх и забавах, спортивных состязаниях, будет работать детская площадка. Впервые проведут конкурс "Ярмарочная краса".

По традиции на ярмарке откроют новый арт-объект, в этом году им станет котел для приготовления еды, неизменно сопровождавший купцов, преодолевавших большие расстояния, чтобы добраться до ярмарки, говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба сообщает, что 160 лет назад в селе Крестовское Шадринского района зародилась традиция проводить красочную и богатую на товары Крестовско-Ивановскую ярмарку. До 1913 года она была третьей по товарообороту в стране после Нижегородской и Ирбитской, о ней писали как о "душе России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще