Новости городов 6 августа 2019 г. 14:53

Парад кошек пройдет в Тюмени

Тюмень. 6 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени 8 августа состоится парад кошек, сообщает во вторник областной департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.

Мероприятие, которое пройдет в Сквере сибирских кошек, приурочено к 75-летию образования Тюменской области.

"Во времена войны, когда с Ленинграда сняли блокаду, в город со всей страны собирали кошек для борьбы с крысами. Из Тюмени спасать экспонаты Эрмитажа отправились 238 кошек", - говорится в сообщении.

Зрители парада увидят кошек различных пород, в том числе и сибирских.

Кроме того, в программе праздника - розыгрыши призов, фотосессии, работа интерактивных площадок.

Сквер Сибирских кошек появился в Тюмени осенью 2008 года. В нем находятся 12 чугунных скульптур кошек, установленных в память о местных кошках, перевезенных в конце Великой Отечественной войны в Ленинград.

Когда расплодившиеся во время блокады грызуны начали представлять серьезную опасность картинам, хранившимся в Эрмитаже и других музеях, было решено привезти туда кошек из Сибири. За две недели в феврале 1944 года милиция собрала по Тюмени 238 кошек. А всего Сибирь отправила для борьбы с крысами в северной столице партию "биологического оружия" из 5 тыс. котов и кошек.

В специальных теплых вагонах их доставили в Ленинград, Петродворец, Пушкин (Царское Село), где они успешно выполнили свое дело и дали начало новой местной популяции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще