Новости городов 15 ноября 2019 г. 16:08

Концертный зал филармонии по проекту Захи Хадид планируется построить к 2023 г. в Екатеринбурге

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Футуристический проект нового концертного зала Свердловской филармонии, разработанный бюро ирако-британского архитектора и дизайнера Захи Хадид, презентован в пятницу на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, написал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем инстаграме.

"Новый филармонический комплекс появится в Екатеринбурге уже к 2023 году, он станет еще одним подарком к 300-летию нашего города", - сообщил губернатор.

На его взгляд, проект получился неординарным. "Обновленная филармония будет состоять из четырех залов: два зала останутся в историческом здании, еще два - в новом. Лично мне очень нравится оригинальное оформление нового малого зала", - отметил глава региона.

По его словам, согласно проекту, на одной из стен предусмотрено панорамное окно с видом на сад Вайнера. "Получится, что симфонический оркестр будет выступать на фоне преображенного сада, а люди снаружи смогут наблюдать за игрой музыкантов", - добавил Куйвашев.

В опубликованной губернатором презентации говорится, что новое здание филармонии будет иметь изогнутую структуру, его главное лобби станет открытым публичным пространством, а большой концертный зал спроектирован в форме виноградника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще