Новости городов 20 июня 2013 г. 16:20

В Нефтеюганске в память убитого мэра Петухова установят памятник и переименуют улицу

Ханты-Мансийск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) решили увековечить память убитого 15 лет назад мэра города Владимира Петухова, установив ему памятник и назвав одну из улиц его именем, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе гордумы.

"Депутаты в среду на заседании думы обсуждали этот вопрос. Принято решение сделать памятную дату, переименовать улицу и установить памятник", - отметил собеседник агентства.

Планируется, что именем В.Петухова будет названа улица Юганская. В день его убийства в городе традиционного будут проведены митинг, панихида, встречи друзей и соратников убитого мэра.

В.Петухов был убит в июне 1998 года, тогда же был ранен и его охранник Вячеслав Кокошкин.

Как сообщалось, Мосгорсуд в 2008 году приговорил бывшего крупнейшего акционера НК "ЮКОС" Леонида Невзлина к пожизненному заключению заочно за покушения на убийства и организацию убийств, в том числе и В.Петухова. Позже Верховный суд РФ признал это решение законным.

В мае 2012 года стало известно, что Россия договорилась с Израилем насчет выдачи граждан этой страны, подозреваемых в совершении преступления на российской территории. В списке Генпрокуратуры России на экстрадицию есть и Л.Невзлин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще