Новости городов 28 июля 2014 г. 14:57

Представителей народов манси и условия, а которых они живут, можно будет увидеть на фотовыставке в Екатеринбурге

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фотовыставка, посвященная быту народов манси, проживающих на территории Свердловской области, 8 августа откроется в одном из торговых центров Екатеринбурга, сообщают организаторы в понедельник.

"На фотографиях можно будет увидеть представителей этого народа, условия в которых они живут, предметы их народного промысла", - говорится в пресс-релизе.

Снимки для выставки представил уральский фотограф Виктор Тинигин.

По словам заместителя председателя общественной организации "Общество по выживанию и социально-экономическому развитию манси" Зубайды Щербак, которые приводятся в сообщении, на сегодняшний день в регионе проживает порядка 150 представителей манси. Подавляющая часть - люди в возрасте 20-40 лет и дети.

"Все они ведут традиционный для народов манси образ жизни: занимаются охотой, собирательством, рыбной ловлей. Раньше они занимались оленеводством, но сейчас не осталось людей, которые бы умели выполнять этот тяжелый труд. Манси живут в отдаленных поселениях, где даже нет электричества", цитируют специалиста организаторы.

Выставка будет открыта для посетителей до 25 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще