Новости городов 9 августа 2016 г. 12:02

Фотографии, сделанные во время пребывания семьи Николая II в Тобольске, оцифруют для Президентской библиотеки

Тюмень. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки открылся в историко-архитектурном музее-заповеднике в Тобольске (Тюменская область), сообщается во вторник на сайте администрации города.

"Обширный фонд первой электронной национальной библиотеки, в котором представлено 5 тыс. уникальных архивных материалов только о Тобольске, стал доступен студентам и школьникам, краеведам, слушателям Тобольской духовной семинарии, экскурсантам, жителям и гостям города", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что в 2017 году тысячи уникальных фотоматериалов и книг из Тобольского музея-заповедника пополнят фонд первой электронной национальной библиотеки.

"Особого внимания заслуживает подборка фотографий, сделанная во время пребывания Николая II с семьей в Тобольске в 1917-1918 годах. Каждый желающий сможет увидеть внутреннее убранство дома губернатора, в котором царская семья провела последние месяцы жизни. Среди фотографий - рабочий кабинет последнего российского императора, портрет самого Николая, сделанный в лесу", - сказано в пресс-релизе.

Также в свободном доступе будут представлены семейные фотографии российского ученого, уроженца Тобольска Дмитрия Менделеева и семьи его дочери Ольги Трироговой.

"Очень ценны фотографии, связанные с Великой Отечественной войной. Это в первую очередь снимки ветеранов, участников обороны и прорыва блокады Ленинграда, участников Сталинградской, Курской битв", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще