Новости городов 18 мая 2017 г. 13:21

Улицы Челябинска будут дополнительно поливать водой в смог и безветренные дни

Челябинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил в числе мер по борьбе с последствиями неблагоприятных метеорологических условий в Челябинске дополнительно поливать улицы водой, сообщает пресс-служба главы региона.

"Эта работа должна быть организована таким образом и в те временные промежутки, чтобы не создавать препятствия для движения автомобилистов в Челябинске", - цитируются в сообщении слова губернатора.

Предложение о дополнительном поливе улиц в безветренные дни с высокой концентрацией вредных веществ в воздухе глава региона озвучил в четверг на экологическом совете с участием главы Челябинска Евгения Тефтелева.

Как отмечает пресс-служба, в регионе в рамках Года экологии разработан план мероприятий, которые войдут в комплексную программу по улучшению качества атмосферного воздуха.

Проект разрабатывается в регионе в рамках исполнения поручений президента РФ по Году экологии и реализации Стратегии экологической безопасности РФ до 2025 года.

Список мероприятий составляется на основе тома сводных расчетов выброса в атмосферу загрязняющих веществ, составленного Минэкологии региона, и предусматривает комплекс мероприятий по сокращению выбросов автомобильного транспорта и промышленных предприятий.

"Ранее Б. Дубровский проводил совещание с членами регионального правительства и представителей промышленных предприятий области, где обсудили план реализации мероприятий Года экологии, четкие критерии по снижению выбросов, в том числе в период неблагоприятных метеорологических условий", - говорится в сообщении.

2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В Челябинской области план мероприятий по проведению Года экологии включает 82 мероприятия по восьми тематическим разделам.

При этом властям региона предстоит реализовать ряд новшеств, вошедших в федеральный план. В их числе - проект по созданию и ведению системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха.

Челябинская область станет пилотным регионом, где впервые в России по инициативе главы региона Б.Дубровского будут применены новые подходы к решению экологических вопросов, связанных с загрязненностью атмосферного воздуха мегаполисов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще