Новости городов 31 августа 2017 г. 11:52

Жители Екатеринбурга увидят спектакль по поэзии Бродского и услышат еврейскую музыку в джазовой интерпретации в рамках фестиваля

Екатеринбург. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль современной еврейской культуры состоится 10-17 сентября в Екатеринбург, сообщают организаторы.

"Мы решили расширить представления уральцев о культуре еврейского народа, показать ее мало известные грани, познакомить с особенностями еврейских традиций", - приводятся в сообщении слова директора Екатеринбургского еврейского культурного центра "Менора" Ирины Гуткиной.

Участниками фестиваля станут музыканты, артисты, лекторы, художники из Израиля, США, Москвы, Санкт-Петербурга.

Посетители смогут услышать еврейскую музыку в джазовой интерпретации в джаз-клубе "EverJazz". Здесь выступят музыкант Вячеслав Ганелин, израильское джазовое трио "Шалош", клезмер-оркестр "Добраночь" из Санкт Петербурга, джазовый гитарист Джин Сигал из США.

В рамках фестиваля пройдут выставки фото, картин и графики. Религиовед и переводчик Юрий Табак проведет лекции о культуре и религии, истории и искусстве. Все желающие смогут побывать на лекциях в формате ТЕД и литературных чтениях.

"Литературные чтения от Павла Милославина "Кухня еврейского местечка", погрузят слушателей в мир современной еврейской литературы", - отмечается в пресс-релизе.

Также гости фестиваля увидят моноспектакль "Век скоро кончится" по поэзии Иосифа Бродского от ведущего актера Московского театра на Таганке, руководителя Московского Театра Грановского Игоря Пеховича.

"Богатый художественный язык Бродского в совокупности с виртуозным владением поэтическим словом Пеховича придает неординарное звучание всему спектаклю", - говорится в сообщении.

Кроме того, жители Екатеринбурга смогут узнать о танцевальных практиках, кулинарии, еврейскому воспитанию на мастер-классы.

На детской площадке пройдут мастер-классы по еврейским танцам, прикладному творчеству, символике еврейского Нового года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще