Новости городов 21 сентября 2017 г. 12:54

Редкие архивные документы о Демидовых покажут на выставке в Екатеринбурге

Екатеринбург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка "Демидовы в истории Урала" будет презентована 27 сентября в рамках Всероссийского совета по архивному делу в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Государственного архива административных органов Свердловской области.

На экспозиции посетители узнают о создании и развитии заводского хозяйства Демидовых в XVIII - начале XX вв., традициях управления крупным металлургическим производством на Урале, новациях промышленной архитектуры и строительства, а также художественной жизни уральских заводов Демидовых.

"Жемчужина экспозиции - документы из фонда Авроры Карловны Демидовой-Карамзиной, предоставленные Национальным архивом Финляндии", - отмечается в пресс-релизе.

Также гости выставки увидят копию грамоты императрицы Екатерины I 1726 года с описанием и цветным изображением дворянского герба Демидовых.

"Уникальность выставки заключается в том, что на ней будут представлены редкие архивные документы из фондов сразу нескольких архивов", - говорится в сообщении.

Так, жители и гости Екатеринбурга увидят документы из Государственного архива РФ, архивов Свердловской и Ярославской областей, а также Алтайского края, Национального архива Финляндии, Государственного архива Свердловской областной библиотеки им. Белинского.

Кроме того, на экспозиции представят предметы эпохи Демидовых Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" и Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Демидовы - основатели многих уральских городов-заводов, они внесли вклад в освоение и развитие уральского региона. На протяжении двух столетий Демидовы владели десятками построенных ими металлургических предприятий, в том числе крупнейшими в регионе Невьянским и Нижнетагильским заводами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще