Новости городов 1 декабря 2017 г. 14:31

Жители Тюмени на Днях белорусской культуры отведают драники и узнают рецепты приготовления блюд из картофеля

Тюмень. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дни белорусской культуры проходят в Тюменской области, сообщает в пятницу региональный комитет по делам национальностей.

В частности, в рамках Дней культуры и 20-летия со дня образования областного национально-культурного общества "Автономия "Беларусь" в Тюмени 2 декабря во Дворце национальных культур состоится выставка народного творчества.

Тюменцы и гости города смогут увидеть такие традиционные белорусские ремесла как плетение из соломы, ткачество, гончарное дело.

На импровизированной кухне белорусские хозяйки поделятся рецептами более двух десятков блюд из картофеля, а также угостят всех желающих аппетитными драниками.

В этот день в Тюмени состоится концерт, где выступят фольклорные коллективы "Вячорки", "Живица", "Лянок", "Палессе".

В Аромашевском, Викуловском и Ишимском районах, где проживают белорусы, в эти дни пройдут этнографические выставки, концерты, детские игровые программы.

Организаторами мероприятия выступило национально-культурное общество "Автономия "Беларусь" при поддержке областного комитета по делам национальностей.

В Тюменской области до сих пор существуют села и деревни, где компактно живут белорусы, чьи предки "самоходом" пришли в Сибирь еще во времена Столыпинской реформы в начале двадцатого века.

По данным последних переписей, в регионе проживает порядка 40 тыс. белорусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще