Новости городов 6 декабря 2017 г. 16:11

Студенты из Египта, Ирака, Йемена, Палестины и Сирии приняли участие в Дне арабской культуры в Тюмени

Тюмень. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На базе Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) в рамках поддержки иностранных студентов создан Центр арабистики, сообщает в среду управление стратегических коммуникаций вуза.

Работой Центра руководит аспирант Физико-технического института, гражданин Йемена Аль-Музайкер Мохаммед Али Яхья Али.

В начале декабря на базе созданного Центра впервые в ТюмГУ прошел День арабской культуры, где студенты из Египта, Ирака, Йемена, Палестины и Сирии, которые учатся в тюменских вузах, встретились со всеми, кто интересуется историей, культурой и кухней народов арабского мира.

"Подготовленная иностранными студентами культурная программа включала в себя декламацию стихотворений известных поэтов, игру на народных инструментах, исполнение национальных песен", - подчеркивается в сообщении.

Для гостей праздника работала фотовыставка, а также была организована дегустация блюд и напитков национальных кухонь.

"Живой интерес к общению и открытию для себя самобытной жизни народов арабского мира, охватывающего 350 млн жителей 23 стран, позволяет надеяться, что это событие станет ежегодным. Надеемся также на то, что число студентов из арабских стран в Тюмени будет неуклонно возрастать", - приведены в пресс-релизе слова начальника отдела сервисов поддержки иностранных студентов и специалистов ТюмГУ Таира Рахманова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще