Новости городов 18 декабря 2017 г. 13:08

Границы районов Челябинска предлагают изменить, чтобы сбалансировать нагрузку на местных депутатов

Челябинск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинска рассматривают возможность изменения границ районов города, чтобы максимально уравнять количество проживающего в них населения, сообщает пресс-служба администрации города в понедельник.

Этот вопрос обсуждался на аппаратном совещании у главы города Евгения Тефтелева.

"Дело в том, что районы в городе неодинаковы по количеству населения. Больше всего в Калининском и Курчатовском - по 220 тыс., а Центральном всего 100 тыс. Первыми об этом заговорили депутаты, затем подключился социальный блок администрации". - цитирует пресс-служба слова Е.Тефтелева.

Такое положение дел создает неравномерную нагрузку на депутатов, поскольку в каждом из семи районов выбирается одинаковое количество депутатов - 25 человек.

"Где-то на народного избранника приходится три тысячи человек, а где-то семь тысяч жителей. Юридически и политически этот вопрос требует обсуждения и серьезной проработки. К тому же любые административные изменения повлекут за собой финансовые затраты", - отметил глава города.

В то же время, по словам мэра, при решении вопроса о новых границах необходимо выяснить мнение населения, поскольку кто-то из горожан может не захотеть "переезжать" из одного района в другой.

"Возможно, что будет изменено количество депутатов, в перерасчете пропорционально количеству жителей", - говорится в сообщении.

Челябинск делится на семь районов, в каждом из них действует районный совет депутатов в составе 25 человек. Каждый райсовет делегирует по семь человек в состав Челябинской городской думы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще