Новости городов 27 февраля 2018 г. 16:14

Архивные фильмы о Великой Отечественной войне и истории регионов России покажут на кинофестивале в Екатеринбурге

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Всероссийский кинофестиваль архивных фильмов "Российский хронограф", который состоится 25-27 апреля в Екатеринбурге, будет проходить на двух площадках, сообщают организаторы.

Так, в мультимедийном историческом парке "Россия - моя история. Свердловская область" пройдут церемонии открытия кинофестиваля и награждения победителей. Жюри будет работать в залах Уральского государственного экономического университета.

Посетители фестиваля смогут посмотреть фильмы из конкурсной программы, а также узнают о том, как выявить в архивах РФ документы о периоде Великой Отечественной войны.

Отмечается, что для участия в первом отборочном туре фестиваля поступили фильмы из Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Центрального федеральных округов.

"Большая часть работ охватывает период Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

Также в отборе примут участие фильмы об истории улиц, городов и регионов, работы на тему раскулачивания и спецпереселения.

Согласно материалам Государственного архива административных органов Свердловской области, предоставленным агентству "Интерфакс-Урал", архивные учреждения УрФО заявили на фестиваль 10 фильмов.

Кроме того, на площадке кинофестиваля будет работать выставка архивных документов об истории сотрудничества России и Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще