Новости городов 20 июня 2018 г. 10:21

Жителей Тобольска в день города научат печь хлеб и паять трубы

Тюмень. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чередой праздничных мероприятий отметит 23-24 июня Тобольск (Тюменская область) свое 431-летие, сообщается в среду на сайте администрации города.

Так, в эти дни в Тобольске пройдет фестиваль малых городов России.

Представители Углича, Суздаля, Соликамска, Мышкина, Тарусы и других городов вместе с жителями Тобольска 23 июня примут участие в костюмированном шествии.

На Красной площади Тобольского кремля пройдут выступления творческих коллективов, мастер-классы от участников фестиваля малых городов.

Тоболяки и гости города смогут побывать на интерактивных музыкальных, научно-познавательных и творческих площадках.

У Тюремного замка 23 июня откроется "Город профессий и инноваций".

"Всех желающих научат резать и паять медь и трубы, работать с теодолитом, нивелиром и измерительными линейками", - отмечается в сообщении.

Повара и кондитеры проведут мастер-классы по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий и приготовлению коктейлей.

Здесь же состоится мастер-класс по рисованию на воде и пройдет выставка работ студентов многопрофильного техникума.

"Также гости посетят 4G-кинотеатр под открытым небом и зону настольных игр. В парке будет работать фотозона. С помощью специальной камеры посетители сделают сферическое фото, разместят его в соцсетях и получат распечатанную версию", - говорится в пресс-релизе.

Тобольск основан в 1587 году, в 1708-1782 годах - административный центр Сибирской губернии. В городе отбывали ссылку 14 декабристов, семеро из них похоронены на Завальном кладбище.

В 1642 году в Тобольске родился просветитель Семен Ремезов, в 1787 - композитор Александр Алябьев. В 1825 году он был арестован по подозрению в убийстве и, несмотря на недоказанность обвинения, приговорен к ссылке в Сибирь. Так он снова попал в Тобольск, где организовал симфонический оркестр "казачьей музыки".

В 1833 году в Тобольске родился художник Василий Перов, а в 1834 г. - ученый Дмитрий Менделеев. В Тобольске после окончания Петербургского университета работал учителем и директором гимназии автор сказки "Конек-Горбунок" Петр Ершов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще