Новости городов 28 июня 2018 г. 13:17

Микрокредитную организацию за незаконное коллекторство и оскорбление в соцсетях жительницы Челябинска оштрафовали на 200 тыс. рублей

Челябинск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Районный суд в Челябинске оштрафовал на 200 тыс. рублей микрокредитную компанию, которая требовала у заемщицы возвращения долга в размере 8 тыс. рублей, оскорбляя ее в соцсетях, сообщает пресс-центр регионального управления службы судебных приставов в четверг.

Административное производство приставы возбудили после обращения к ним пострадавшей от действий незаконных коллекторов.

Она рассказала, что после того, как она задолжала 8 тыс. рублей, ей регулярно начали приходить СМС с требованием вернуть деньги, а через соцсети неизвестные публиковали ложную информацию о том, что она имеет различные инфекции, а также является мошенницей.

Женщина погасила долг и обратилась с жалобой на противозаконные преследования к приставам.

В ходе расследования приставы установили, что заявительница брала кредит в другой организации, но ее долг был переуступлен "Ругену". Таким образом, компания не имела права взыскивать с нее долг, поскольку не являлась ее кредитором и не включена в госреестр организаций, осуществляющих требования по возврату кредитной задолженности.

Сразу после начала проверки "Руген" выплатил заявительнице 25 тыс. рублей в качестве моральной компенсации, однако это не повлияло на исход дела, и на компанию был наложен штраф.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще