Новости городов 3 июля 2018 г. 14:37

Фольклорный фестиваль соберет в "Аркаиме" любителей традиционных народных забав

Челябинск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов "На Ивана, на Купала. Молодецкие забавы" пройдет 7 июля в заповеднике "Аркаим", сообщает пресс-служба регионального Минкульта во вторник.

Гости фестиваля смогут принять участие в традиционных играх и забавах, научиться плести венки, поучаствовать в "солнцекатании" и побороться за ценный приз в конкурсе "Широкий перепляс".

На ярмарку традиционных ремесел приедут около 30 мастеров из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Брединского и Кизильского районов, Тольятти и Томска. С их помощью все желающие смогут научиться создавать своими руками украшения, посуду, памятные сувениры по старинным технологиям.

Неотъемлемой частью фестиваля является концерт фольклорных коллективов. В этом году зрители смогут увидеть около двадцати коллективов из Челябинска, Кургана, Орска, Башкирии, Брединского, Кизильского, Варненского и Нагайбакского районов.

Самые любопытные и активные смогут принять участие в квесте "Цветок папоротника". А завершат фестивальный день традиционное дефиле-шоу костюмов на этническую тематику "Русалии" и концерт инструментальной этно-группы "Йатаган" из Уфы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще