Новости городов 10 июля 2018 г. 11:27

Строительство нового зоопарка в Екатеринбурге начнется в 2020 году

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проектирование екатеринбургского зоопарка, который планируется построить к 300-летию города, закончат уже в сентябре 2018 г., а первый этап строительства запланирован на 2020 год, сообщил журналистам коммерческий директор "Синара-Девелопмент" Юрий Старков на выставке "Иннопром" во вторник.

По словам Ю.Старкова, старт строительства зоопарка оценивается в 5 млрд рублей.

Согласно предварительным прогнозам, посещаемость зоопарка в первые 2-3 года достигнет от 2,3 до 4,7 млн человек, заявила директор центра маркетинговых исследований фонда "Социум " Ольга Рыбакова.

Главный проектировщик зоопарка Тимур Абдуллаев отметил, что зоопарк будет построен как максимально приближенный к естественной среде природно-ландшафтный комплекс.

"Это будет зоопарк, создающий животным достойную жизнь в условиях, максимально приближенных в естественной среде обитания", - подчеркнула О.Рыбакова.

Войти в парк можно будет через тропический павильон - искусственно воссозданную климатическую зону под куполом высотой в 42 метра. Территорию поделят на регионы Африки, Австралии, Азии, Южной Америки и контактного зоопарка. Изюминкой парка станут авиарии, просторный вольер для жирафов и антилоп, а также прозрачные бассейны для белых медведей.

По словам Т.Абдуллаева, многие не представляющие угрозу для человека животные будут расположены в максимально открытых загонах. Преградой для них послужит водный барьер.

Помимо модернизированных вольеров в зоопарке установят амфитеатр, веревочный парк аттракционов, фудкорт и научно-технический биоцентр для детей.

Как сообщалось, новый зоопарк Екатеринбурга займет почти 35 га, что в 17 раз больше площади существующего.

Екатеринбург будет праздновать 300-летний юбилей в 2023 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще