Новости городов 25 июля 2018 г. 15:25

Детский футбольный центр появится в Екатеринбурге до конца года

Екатеринбург. 25 июля. ИНТЕРФАС-УРАЛ - Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поручил до конца года сформировать в Екатеринбурге детский футбольный центр в рамках программы наследия Чемпионата мира по футболу, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Учреждение появится на базе "Уральской футбольной академии" и тренировочной площадки стадиона "Уралмаш".

"Это будет региональный центр по типу школы-интерната для подростков-футболистов для подготовки спортивного резерва футбольных клубов Свердловской области", - приводятся в сообщении слова министра физической культуры и спорта региона Леонида Рапопорта.

По его словам, с сентября в центр планируют принять 24 футболиста, а с января 2019 года - набрать 120 спортсменов. Ведущие тренеры региона будут проводить занятия с детьми.

"Общеобразовательный процесс учащиеся детского футбольного центра будут осуществлять на базе школ города Екатеринбурга N22, 68, 115 и 117", - добавил Л.Рапопорт.

В перспективе для центра построят общежитие, рассчитанное на 150 человек. В нем будут двухместные номера, медпункт, лечебно-восстановительный центр.

Кроме того, власти передадут детским спортивным школам области и другие тренировочные площадки, которые были созданы в Екатеринбурге к мундиалю. Так, подопечным детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) олимпийского резерва N18 предоставят тренировочную площадку "Химмаш", стадион "Калининец" будет предоставлен ДЮСШ по футболу "Урал", а тренировочная площадка "Урал" перейдет спортшколам "Буревестник" и "Локомотив".

Отмечается, что тренировочные площадки адаптируют для детей. На них смонтируют систему подогрева поля. Также вокруг футбольных полей стадионов "Калининец" и "Урал" оборудуют беговые дорожки.

Чемпионат мира по футболу 2018 года проходил с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах. В Екатеринбурге состоялись матчи между Египтом и Уругваем, Францией и Перу, Сенегалом и Японией, Мексикой и Швецией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще