Новости городов 7 сентября 2018 г. 14:03

Курганский железнодорожный вокзал отметил 60-летие

Курган. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Торжественное мероприятие, посвященное 60-летию железнодорожного вокзала в Кургане, прошло в пятницу в одном из его залов, сообщает пресс-служба департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики региона.

Сотрудников вокзала поздравили творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников, ветеранам и лучшим работникам вокзала вручили памятные награды.

По данным пресс-службы, строительство железной дороги Транссибирской магистрали началось в Кургане в 1892 году. Первый паровоз остановился здесь 4 октября 1893 года. Тогда на станции собралось большое количество народа, всем хотелось увидеть поезд.

В 1958 году построили новый двухэтажный вокзал, где размещались билетные кассы и залы ожидания. Затем появилось багажное отделение, а также ресторан.

В настоящее время с железнодорожного вокзала поезда отправляются в Москву, Челябинск, Новосибирск и Владивосток. Каждый день через него проходят до 600 пассажиров. В здании вокзала работают камеры хранения ручной клади и крупногабаритного багажа, круглосуточные комнаты длительного отдыха, кафе, медицинский пункт, душевые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще