Новости городов 12 сентября 2018 г. 15:43

Храм святой Екатерины построят на Октябрьской площади в Екатеринбурге

Екатеринбург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участники заседания архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области большинством голосов утвердили место строительства собора Святой Великомученицы Екатерины в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Храм построят на Октябрьской площади.

"Решение о возведении храма в центре уральской столицы на набережной реки Исеть возле театра драмы полностью поддержали глава региона Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл", - говорится в сообщении.

По словам Е.Куйвашева, строительство необходимо начать до конца 2018 года, чтобы собор появился к 300-летнему юбилею города.

"Он будет не только подарком жителям, но и настоящим украшением Екатеринбурга, станет крупным культурно-просветительным центром, городской достопримечательностью, местом притяжения верующих, а также туристов и гостей уральской столицы, - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Отмечается, что участники градсовета также обсудили и расположение храма на площади.

"Проект собора во Владимиро-Суздальском стиле, представленный генеральным директором компании "АПМ-1" Владимиром Рудневым, вызвал новую полемику. <...> Согласно существующему проекту, алтарь храма во имя Святой Великомученицы Екатерины обращен на юго-восток, тогда как христианские храмы строятся алтарем на восток", - поясняется в пресс-релизе.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что "в вопросе расположения нужно следовать традициям". В результате губернатор поручил в короткие сроки внести корректировки в проект, чтобы приступить к его реализации.

Ранее сообщалось, что ООО "Храм Святой Екатерины" планирует к маю 2023 года построить собор в акватории городского пруда в Екатеринбурге. Строительство приурочено к празднованию 300-летия города и может начаться в мае 2018 года.

Позже свердловские власти предложили новое место. В результате обсуждения было решено рекомендовать Градостроительному совету рассмотреть вариант строительства храма на площадке возле театра драмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще