Новости городов 19 сентября 2018 г. 13:13

Депутаты гордумы Екатеринбурга получили мандаты

Екатеринбург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Церемония вручения удостоверений об избрании депутатам екатеринбургской городской думы седьмого созыва состоялась в среду в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба парламента областного центра.

Документы получили 36 депутатов, половина из которых была избрана по одномандатным округам, а половина - по единому избирательному округу

"Ближайшие планы уже определены - это выборы главы города Екатеринбурга, председателя думы и рабочих органов екатеринбургской городской думы (постоянных профильных комиссий), работа над бюджетом города Екатеринбурга на 2019-ый и последующие три года. Еще одним важным событием, которое ждет думу, станет подготовка к 300-летию Екатеринбурга", - приводятся в сообщении слова исполняющего полномочия главы города - председателя екатеринбургской городской думы Виктора Тестова.

Как сообщается на сайте городского избиркома, первое заседание думы состоится 25 сентября. В этот день депутаты рассмотрят три основных вопроса - об избрании председателя думы, его заместителя и об избрании главы Екатеринбурга.

Выборы в гордуму Екатеринбурга состоялись 9 сентября. По итогам голосования "Единая Россия" получила 19 мандатов, "Справедливая Россия" - семь, КПРФ - шесть, ЛДПР - три, у "Яблока" остался один мандат.

В городской думе Екатеринбурга предыдущего созыва из 36 депутатов 21 мандат принадлежал членам "Единой России", семь - "Справедливой России", три - "Гражданской платформе", по два - КПРФ и партии пенсионеров и один - ЛДПР.

Как сообщалось, в апреле депутаты Заксобрания Свердловской области приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще