Новости городов 19 сентября 2018 г. 15:34

УГМК приступила к строительству жилого района в северной части Екатеринбурга

Екатеринбург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК, г.Верхняя Пышма) приступила к строительству микрорайона "Изумрудный бор" в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба УГМК.

В среду был залит первый бетон в фундамент 20-этажного дома на 170 квартир, его планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2019 года. Дом будет построен из керамического кирпича АО "Ревдинский кирпичный завод" (предприятие строительного комплекса УГМК).

Возведение следующих трех домов начнется в марте 2019 года.

"Здесь уже предусмотрены фитнес-центр с бассейном и супермаркет в формате "у дома". Эти дома станут частью первых кварталов в границе проспекта Космонавтов - улицы Ново-Садовая - улицы Широтная-Южная. Всего же на этой площадке в 9,5 га возведут 13 домов от 20 до 32 этажей, парковки более чем на 2 тыс. мест, школу на 2,2 тыс. мест и детские сады на 280 мест", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что гендиректор УГМК Андрей Козицын и председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин в рамках промышленной выставки "Иннопром-2018" подписали соглашение, которое предусматривает выделение финучреждением 500 млн рублей на строительство первой очереди жилого микрорайона "Изумрудный бор".

"По оценкам проекта, который мы видели, это должно быть 2 млрд рублей инвестиций только на то, чтобы этот проект был значим, заметен и начал реализовываться. Мы делаем первый транш", - сказал тогда В.Черкашин.

В материалах Уральского банка Сбербанка России сообщалось также, что в 2018 году в рамках развития северной части Екатеринбурга началась реализация масштабных взаимосвязанных проектов: строительство линии скоростного трамвая, который свяжет Верхнюю Пышму и сеть метро в Екатеринбурге, самого крупного на Урале торгово-развлекательного центра "Веер-молл" и строительство жилого района "Изумрудный бор". Все объекты находятся на смежных земельных участках. По данным банка, общий объем инвестиций в проекты превысит 46 млрд рублей.

Микрорайон расположится в северной части жилого района Эльмаш Орджоникидзевского района города в границах улицы Шефской - проспекта Космонавтов - отвода железной дороги - Калиновского лесного парка. Общая площадь территории "Изумрудного бора" составит 124,9 га, жилой застройки - 40,7 га, объем жилищного фонда - 72 тыс. кв. метров. В районе смогут проживать порядка 24 тыс. человек. Помимо жилых домов комфорт-класса будут построены несколько школ и около десятка встроенных детских садов, а также православный храм и мечеть.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе, ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще