Новости городов 28 сентября 2018 г. 11:59

Липовую аллею высадили в Курганской области на родине генерала Дубынина, воевавшего в Афганистане

Курган. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Курганской области заложили Аллею славы к 30-летию со дня завершения выполнения боевых задач 40-й армией в Афганистане, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

По данным пресс-службы, аллея появилась в селе Большая Рига Шумихинского района. Жители села, представители власти, кадеты и пограничники высадили тридцать лип и четыре голубые ели в сквере имени Героя России Виктора Дубынина.

Со ссылкой на полномочного представителя губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимира Усманова отмечается, что генерал В.Дубынин родом из села Большая Рига, командовал 40-й армией в Афганистане.

"Генерал Дубынин пересмотрел тактику советских войск, что позволило уменьшить число потерь. Он берег каждого бойца", - цитирует пресс-служба В. Усманова.

Как отмечается, в родном селе генерала открыт посвященный ему музей, местная школа носит его имя, а в 2018 году в центре села открыт памятник военачальнику. Кроме того, в Шумихинском районе учреждена памятная медаль имени Героя Российской Федерации, генерала армии Дубынина, которая вручается педагогам кадетских школ, представителям военно-патриотических клубов, активистам патриотического воспитания.

Имя генерала армии В.Дубынина распоряжением правительства РФ присвоено также Рязанскому военному автомобильному институту, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще