Новости городов 23 ноября 2018 г. 09:49

Нижневартовск может получить более 3 млрд руб на ремонт и строительство дорог - власти города

Ханты-Мансийск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нижневартовск стал одним из участников национального приоритетного проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщает пресс-служба муниципалитета в пятницу.

"Благодаря участию в национальном проекте нижневартовская агломерация может получить более 3 млрд рублей. Под агломерацией понимается ядро - непосредственно город и городские дороги, а также, как часть агломерации, две региональные дороги: Нижневартовск- Мегион и Нижневартовск- Излучинск. При этом порядка 2,3 млрд рублей будут выделены на модернизацию наших муниципальных дорог в первые четыре года с 2019 по 2022 годы", - приводит пресс-служба слова куратора городского жилищно-коммунального блока Максима Коротаева.

По его словам, это позволит ликвидировать в ближайшие три года "все очаги аварийности, привести улично-дорожную сеть к национальным стандартам".

По данным пресс-службы, более 2 млрд рублей является беспрецедентной суммой. Ранее таких денег на мероприятия по модернизации улично-дорожной сети не выделялось.

В сообщении отмечается, в 2019 году планируется отремонтировать 19 км дорожного полотна, на что потребуется 450 млн рублей.

"Благодаря финансированию по нацпроекту нижневартовская агломерация ежегодно сможет получать около 550 млн рублей дополнительно к тем средствам, которые ежегодно выделяются из бюджета города, округа и спонсорские средства на восстановление дорог. Всего на мероприятия по модернизации дорожной сети города с 2020 по 2022 годы необходимо направить почти 1 млрд 200 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба сообщает, что еще одним направлением проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" является строительство магистралей. В рамках приоритетного проекта планируется построить два первых этапа улицы Нововартовской (от улицы Героев Самотлора до поселка Энтузиастов в старой части города). На это потребуется около 640 млн рублей.

Со ссылкой на главу города Василия Тихонова отмечается, что развитие транспортной инфраструктуры необходимо не только для дальнейшего жилищного строительства, но и для создания комфортных условий граждан, которые, например, переезжают в многоквартирные дома, расположенные в новых микрорайонах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще