Новости городов 28 ноября 2018 г. 17:45

"Уралтрансмаш" поставил Екатеринбургу первые пять трамваев, городу нужно минимум 60 - власти

Екатеринбург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уральский завод транспортного машиностроения" ("Уралтрансмаш", входит в корпорацию "Уралвагонзавод", УВЗ) поставил Екатеринбургу первые пять вагонов трамвая модели 71-407, сообщил журналистам глава города Александр Высокинский.

Он отметил, что администрация Екатеринбурга планирует приобрести еще несколько десятков новых трамваев.

"Нам нужно купить минимум 60 трамваев. Будем стараться закупать низкопольные трамваи и под них переделывать инфраструктуру. Нужно сделать высоту трамвайной остановки такой, чтобы человек с нее сразу же попадал в вагон", - сказал А. Высокинский, уточнив, что приоритет будет отдаваться местной продукции.

По его словам, власти города будут рассматривать варианты обновления трамвайного парка уже в 2019 году.

"Если все будет удачно, то в следующем году попробуем реализовать (проект обновления парка - ИФ). Посмотрим - по лизинговым схемам, по нашим возможностям, посмотрим по нашей транспортной реформе, что у нас будет с точки зрения концессии городского транспорта", - добавил глава города.

По данным с сайта госзакупок, стоимость одного вагона оценивалась в 19,233 млн рублей с учетом скидки в 8 млн рублей, предусмотренной программой субсидирования.

"Уралтрансмаш" специализируется на производстве самоходных артиллерийских установок и гусеничных минных заградителей, а также изготавливает продукцию гражданского назначения, в частности, трамваи. 99,16% акций УТМ принадлежит АО "Уралвагонзавод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще