Новости городов 30 ноября 2018 г. 13:18

Отведать латкес, пончики и фалафель смогут гости праздника еврейской культуры в Тюмени

Тюмень. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дни еврейской культуры пройдут в Тюмени 1-16 декабря, сообщает в пятницу пресс-служба областного комитета по делам национальностей.

В эти дни тюменцы и гости города смогут побывать на концертах, выставках, экскурсиях и других мероприятиях, посвященных истории еврейского народа.

Так, 5 декабря слушатели открытого лектория узнают об истории самого яркого иудейского праздника Хануки и правилах зажигания ханукии - восьмисвечного светильника.

"9 декабря творческие коллективы и исполнители соберутся вместе, чтобы исполнить традиционные и современные еврейские песни, зажечь последнюю свечу Хануки. Гостей праздника угостят блюдами еврейской кухни - латкесом, сладкими пончиками и фалафелем", - отмечается в сообщении.

Для студентов 11 и 12 декабря иудейская община подготовила лекцию-экскурсию по синагоге и выставку архивных фотографий известного в 20-е годы прошлого столетия тюменского фотографа Соломона Кардонского.

Кроме того, тюменцы смогут побывать на презентации альбома с работами еще одного тюменского фотографа Иосифа Шустера.

В "Еврейском кинозале" 15 декабря пройдет показ короткометражных фильмов "Корова Брандта", "Лестница Шустера. Мир теней" и других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще