Новости городов 15 января 2019 г. 16:36

Перед Крещением курганцы смогут вспомнить святочные традиции, погадать и посетить выставку иконописи

Курган. 15 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Праздничные мероприятия, связанные с Крещением Господним, которое в этом году христиане отмечают 19 января, проходят в Кургане, сообщает пресс-служба департамента культуры региона.

Согласно праздничному календарю, в канун Крещения в библиотеке им В.Ф. Потанина организуют вечер рождественских гаданий. В тот же день - крещенский Сочельник сотрудники библиотеки им. А.Югова организуют литературные гадания и знакомство с фольклором, а в 17 января рождественские мелодии в библиотеке исполнят хоровые коллективы Кургана.

Курганский областной краеведческий музей 18 января совершит экскурс в историю праздника с помощью выставки "Крещенские истории" и экспозиции с новогодними открытками разных лет. Кроме того, сотрудники музея готовы рассказать посетителям о святочных традициях и гаданиях.

По данным пресс-службы правительства Курганской области, выставка иконописи и старинных книг XVIII-начала XX веков откроется в Курганском художественном музее. В экспозиции будут представлены иконы, созданные в городских, монастырских, старообрядческих мастерских или написанные в крестьянских семьях России.

19 января в курганском культурно-выставочном центре начнет работу крещенская выставка-ярмарка зауральских мастеров.

Со ссылкой на администрацию Кургана сообщается, что 19 января, по традиции, на "Бабьих песках" в Кургане будут вырублены две купели, каждую из которых оборудуют деревянными сходнями. Рядом будут размещены скамейки и раздевалки, палатки для переодевания, площадка будет освещена. Для обогрева жителей также будут предоставлены автобусы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще