Короновирус негативно скажется на экономике всего мира - эксперт

                Екатеринбург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ситуация с коронавирусом окажет сильное влияние на мировую экономику и международную торговлю, сообщает пресс-служба Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) со ссылкой на доцента кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности Виктора Ковалева.

                "Событие (. . .) обязательно скажется сильными последствиями на экономике и международной торговле. (. . .) Вся мировая экономика оказывается под угрозой, учитывая роль Китая и как производителя, и как сборщика, и как потребителя тех или иных категорий товаров", - заявил Ковалев.

                Он также отметил, что юань на фондовых рынках уже начинает падать, наблюдается тенденция к девальвации валюты. "Для мирового ВВП влияние коронавируса будет отражаться в процентных пунктах в замедлении экономического роста и снижении валового внутреннего продукта", - подчеркнул Ковалев.

                По мнению эксперта, рубль в меньшей степени зависит от юаня, но если в долгосрочной перспективе будет наблюдаться снижение нефтяных котировок на фоне существенного сокращения потребления нефти Китаем, девальвация рубля не исключена.

                "Как потребители, мы на себе это почувствуем, поскольку импортные товары сильно зависят от колебаний национальной валюты, ведь их таможенная стоимость возрастает", - отметил Ковалев.

                Из-за ситуации с коронавирусом, по данным преподавателя УрГЭУ, Россия также может столкнуться со сложностями при поставке овощей и фруктов.

                Как сообщалось, число больных пневмонией нового типа в Китае превысило 42 тыс. человек, скончалось более 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще