Уральские банкиры ожидают снижения ключевой ставки к концу года до 10%, но не ниже

Екатеринбург. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Представители банковского сообщества Уральского региона, опрошенные "Интерфаксом", считают, что на конец 2015 года уровень ключевой ставки ЦБ РФ не опустится ниже 10%.

"По моему мнению, на конец года уровень ключевой ставки ЦБ будет 10%", - такой прогноз сделал начальник управления активами и пассивами Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР (MOEX: UBRD)) Дмитрий Завьялов.

"С учетом динамики курса рубля, которая влияет на инфляцию, с учетом того, что Банк России старается проводить жесткую кредитно-денежную политику, ставка не опустится ниже 10%", - поддержал его зампредседателя правления банка "Резерв" Илья Херсонцев.

Начальник планово-аналитического управления банка "Кольцо Урала" Игорь Задорин, напротив, считает, что "в целом, поскольку главный акцент монетарной политики регулятор традиционно делает на управление инфляцией, ранее обсуждавшее снижение ключевой ставки до 10% к концу года представляется маловероятным".

Он отметил, что нынешнее снижение ключевой ставки на половину процентного пункта - c 11,5% до 11% с 3 августа - существенного эффекта на состояние экономики не окажет. "Однако тот факт, что Центральный банк придерживается курса на ее последовательное снижение - неоспоримо позитивный сигнал для бизнес-сообщества", - добавил И.Задорин.

Из возможных негативных последствий он выделил то, что "в краткосрочной перспективе принятое решение может способствовать и без того усилившемуся давлению на курс национальной валюты". "При этом стабильность последней также является немаловажным условием привлечения инвестиций именно в реальный сектор экономики, текущая же ситуация с курсом, наоборот, способствует росту спекулятивного сегмента", - сказал И.Задорин.

Д.Завьялов считает нынешнее снижение ключевой ставки регулятором своевременным шагом: "Сейчас темпы роста инфляции, контроль за которой осуществляет регулятор, замедляются, и смягчение денежной политики вполне логично".

При этом, по его мнению, не стоит ожидать существенной коррекции стоимости кредитных продуктов. "Она может произойти, но при последующем планомерном понижении ключевой ставки. Скорее, мы увидим в ближайший месяц понижение доходности по вкладам: можно ожидать, что ставки по депозитам частных клиентов и юридических лиц могут понизиться на 0,5-1 п.п.", - сказал Д.Завьялов.

И.Херсонцев также считает, что стоит ожидать снижения ставок по депозитам, "так как ресурсы Центрального банка стали дешевле, а объемы финансирования от Банка России существенны, значит, ставки по обоим источникам средств должны двигаться одинаково".

"Снижение ставки на 0,5 п.п. в целом соответствует рыночной действительности и позволит немного снять процентную нагрузку с работающего бизнеса - торговых и промышленных компаний - за счет уменьшения пассивных доходов, которые получают владельцы вкладов, депозитов и сам Центральный банк через операции РЕПО", - отметил он.

ЦБ РФ 31 июля принял решение снизить с 3 августа ключевую ставку c 11,5% до 11% годовых. Как отмечает регулятор, он принял такое решение, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков. При этом в заявлении регулятор не дал никаких сигналов относительно своих будущих действий. По итогам предыдущего заседания в середине июня ЦБ РФ предупредил, что потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками.

Банк России с начала 2015 года последовательно снижает ключевую ставку, которая в конце 2014 года была резко повышена до 17% годовых. При этом ранее в текущем году шаг снижения ставки составлял не менее 1 процентного пункта.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще