Высокий спрос на квартиры в Екатеринбурге через несколько месяцев сменится локальным спадом - УПН

Екатеринбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Продажи жилья в Екатеринбурге осенью продолжат расти, однако через несколько месяцев этот краткосрочный тренд сменится локальным спадом, считает руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков.

По его словам, осенний рост спроса на жилье обеспечен теми покупателями, которые торопятся взять "дешевую ипотеку".

"Ставки по ипотеке остаются относительно низкими, (. . .) но настораживает смена тренда. Рост инфляции и повышение ключевой ставки - сигнал к тому, что ипотека дешеветь не будет. А рост рынка в последнее время был обеспечен, прежде всего, снижением ипотечной ставки и вовлечением в рынок новых категорий покупателей. Сейчас перспективы дальнейшего роста рынка за счет дешевеющей ипотеки оказались под ударом", - приводятся слова М.Хорькова в аналитическом обзоре на сайте УПН.

Он предполагает, что при сохранении объема продаж на текущем уровне рынок жилья Екатеринбурга будет чувствовать себя вполне комфортно.

Кроме того, М.Хорьков указывает на то, что на темпы продажи жилья будут влиять инфляционные ожидания покупателей, которые, по данным Центробанка РФ, на протяжении последних месяцев заметно растут.

"Рынку жилья не нужна нервозность, а девелоперам нужны стабильные продажи и прогнозируемые условия развития проектов. Поэтому было бы хорошо, если бы основные участники рынка ипотечного кредитования и институты развития обозначили сценарии для рынка ипотеки, включая возможные меры поддержки на случай кризиса. В противном случае покупатели начнут сами моделировать развитие рынка. Обычно ничего хорошего из этого не выходит", - подытожил М.Хорьков.

По данным ЦБ, в январе-июле 2018 года банки предоставили россиянам ипотечные кредиты на 1 трлн 555,7 млрд рублей, что на 68% больше, чем за первые семь месяцев 2017 года. Количество выданных кредитов выросло на 55%, до 785,1 тыс. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, предоставленным физлицам, в июле выросла до 9,57% годовых после достижения в июне очередного исторического минимума на уровне 9,48%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще