Уральские туристы стали сокращать время отдыха и тратить меньше денег за границей

Екатеринбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объединенные Арабские Эмираты и страны юго-восточной Азии станут наиболее популярными зарубежными направлениями осенне-зимнего сезона для уральских туристов, прогнозирует исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

"В виду отсутствия Египта, являвшегося на протяжении многих лет основным зарубежным осенне-зимним направлением, мы ожидаем, что основной объем будет распределен между ОАЭ и странами юго-восточной Азии", - сообщил М.Мальцев агентству "Интерфакс-Урал".

По его словам, туристы также будут ездить в Италию, Израиль, Чехию и впервые осенью и зимой – в Турцию. "Будет попытка трех операторов перенести анталийские чартерные рейсы в круглогодичные программы", - пояснил он, подчеркнув, что путевки в Турцию зимой будут дешевле, чем летом.

М.Мальцев также отметил тенденцию к существенному сокращению трат уральских туристов за границей. "Не на 2% и не на 5%, они сократились на две трети. Это суммы, которые человек оставляет в стране пребывания. Фактически он перестал там тратить деньги за исключением необходимого. И это очень яркий показатель экономического положения уральцев", - считает М.Мальцев.

Он добавил, что ежегодно средняя стоимость туров растет примерно на 7-11%, но в этом году впервые за долгое время динамика другая. "Если мы рассмотрим цены по зарубежным направлениям в евро или долларах, мы впервые за долгое время увидим, что средняя стоимость чека россиянина сократилась примерно от 3-5%", - добавил М.Мальцев.

Эксперт уточнил, что средняя стоимость зарубежного тура осенью и зимой составит около 48 тыс. рублей на одного человека на неделю. По России - 42 тыс. на человека на этот же период.

По словам М.Мальцева, жители региона покупают турпутевки на меньшее количество дней. "Мы фиксируем сокращение дней пребывания. Не влияет экономика на категории отелей. Те, кто привык ездить в четыре звезды, - они предпочитают там оставаться. Однако количество дней пребывания сокращается. Вместо 14 дней едут на 12. Те, кто ездил на 12 дней, ездят на 10. А кто предпочитал ездить на неделю, ограничиваются пятью днями пребывания", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще