Эксклюзив 29 мая 2014 г. 11:31

Врио губернатора Курганской области А.Кокорин: "Курганская область обладает огромным потенциалом по размещению инвестиций по всем направлениям"

Врио губернатора Курганской области А.Кокорин: "Курганская область обладает огромным потенциалом по размещению инвестиций по всем направлениям"

            2014 год принес Курганской области значительные перемены в политической жизни. Олег Богомолов, управлявший регионом на протяжении 18 лет, подал в отставку, которую президент РФ подписал 14 февраля. Временно исполняющим обязанности губернатора до выборов 14 сентября 2014 года по указу президента РФ стал глава Шадринска Алексей Кокорин. Назначенный руководитель заявил о том, что тремя векторами новой региональной политики станут человек, порядок и инвестиции. О своих первых шагах и планах Алексей Кокорин рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Урал" во время Петербургского экономического форума, который прошел 23-24 мая в Санкт-Петербурге.

            - Алексей Геннадьевич, Вы уже несколько месяцев возглавляете Курганскую область, за это недолгое время удалось ли Вам найти общий язык с политической и экономической элитой региона?

            - С большинством представителей политической и экономической элиты я был знаком, так как 18 лет возглавлял второй по величине город в Курганской области - город Шадринск. Поэтому практически всех я знал, и они меня достаточно хорошо знали. Мне в этом отношении гораздо было проще выстроить отношения и с политической и с экономической элитой.

            - Вот сейчас Вы формируете свою команду исходя из чего? Может быть, знакомых людей привлекаете?

            - Команду формирую, прежде всего, исходя из деловых качеств человека, чтобы тот, кто пришел на ту или иную должность обладал профессиональными качествами - раз, второе - желанием работать, и третье - чтобы он трудился на конечный результат. Ставлю задачи в самое кратчайшее время для всей команды, как минимум в следующий бюджетный год, нарастить доходную часть местного бюджета на 20-25%.

            - Не могли бы Вы оценить эффективность работы нынешнего правительства?

            - Правительство области пока не до конца сформировано. Я думаю, что еще полторы-две недели есть до того, когда последние заместители по социальным вопросам и по промышленности будут назначены, и это уже будет точкой отсчета. Там уже будем смотреть эффективность работы правительства. Надо сказать, итоги первого квартала 2014 года меня не очень радуют. Первый квартал - он всегда немножко провальный, потом начинается раскрутка. Тем не менее, по социально-экономической ситуации в целом в области по всем показателям есть плюсы и есть минусы, но то, как это на сегодняшний день складывается, меня все же не устраивает.

            - Известно, что бюджет Курганской области испытывает дефицит. Каким образом реализуется наращивание бюджета?

            - Да, на самом деле, на сегодняшний день бюджет области дефицитен: 8,5 млрд рублей - дефицит бюджета, из них 7 млрд рублей - кредиты, взятые в коммерческих банках. Но, тем не менее, мы сейчас разработали ряд комплексных мероприятий, во-первых, по снижению расходов, во-вторых, по увеличению доходов, прежде всего это связано с привлечением инвестиций. Это то, о чем я постоянно говорю, и что сегодня (на форуме - ИФ) президент Владимир Владимирович Путин отдельным большим блоком обозначил. Все, о чем говорил президент, было очень приятно слышать, потому что все обозначенные моменты будут способствовать привлечению инвестиций не только в целом в Российскую Федерацию, но и в отдельные заинтересованные в инвестициях субъекты.

            Курганская область, на мой взгляд, обладает огромным потенциалом размещения инвестиций по всем направлениям. Хотя регион у нас сельскохозяйственный, тем не менее, у нас достаточно развит промышленный сектор, переработка, малый и средний бизнес. У нас 19-20 июня состоится Пятый инвестиционный Шадринский форум, сейчас у него появился статус областной площадки. На этот форум мы приглашаем всех потенциальных инвесторов. Каждое муниципальное образование должно представить как минимум один инвестиционный проект в реальной перспективе. Составлена областная дорожная карта инвестиционной привлекательности, начиная с геобрендинга территории Курганской области, где расписаны все ее плюсы и почему именно в Курганской области лучше размещать свои проекты. Мы в перспективе планируем на своей территории создать логистический центр. Благодаря значительному улучшению отношений с Китаем это будет весьма востребовано, ведь Курганская область граничит с Казахстаном, а через Казахстан и нашу область идет самая короткая дорога транспортного сообщения в Китай. Я думаю, это будет прорыв для Курганской области.

            Мы сейчас громко об этом объявили и ведем переговоры с теми, кому этот проект интересен. И я думаю, что умные инвесторы, те, которые здесь увидят реальную долгосрочную перспективу по извлечению прибыли от вложенных инвестиций, обязательно заинтересуются.

            - А уже в этом году какие-то инвестиционные проекты планируется начать реализовывать?

            - Ну, вот уже на Петербургском экономическом форуме у нас два соглашения подписаны. Первое - с фирмой Метро Кэш энд Керри Россия. Я встречался с президентом фирмы, и мы вели переговоры. И хотя они и размещают свои мелкооптовые торговые комплексы в городах-миллионниках (у нас областной центр всего 360 тыс. человек), тем не менее мне удалось договориться, и в самое ближайшее время этот проект стоимостью 17 млн евро будет реализован. В Кургане будет построен торговый комплекс, это будет очень удобно нашим предпринимателям, которые занимаются мелким оптом и которым до сих пор приходилось ездить за товарами в соседние регионы. Кроме того, этот проект даст 200 новых рабочих мест и около 50 млн рублей ежегодных налоговых поступлений в областной бюджет. Нам это выгодно.

            Второе соглашение, которое будет подписано в ближайшее время, - с фирмой РТС, которая занимается организацией госзакупок на рынке. Те, кто участвуют в госзакупках, готовы предоставлять им кредиты до 25 млн рублей. Для нас это также важно, поскольку дефицит бюджета не позволяет в полной мере обеспечить потребность по госзакупкам, по муниципальным закупкам. Перекредитоваться под взаимовыгодные условия - это очень здорово. Фирма РТС готова открыть предприятия на территории Курганской области и заниматься этим видом деятельности.

            Со следующей недели начнутся рабочие встречи по обоим проектам. По первому уже подыскивается земельный участок. Предполагается, что он будет расположен по проспекту Маршала Голикова в Кургане. По второму проекту у нас со следующей недели специалисты начинают созваниваться и работать над реализацией.

            Помимо этих двух свежих инвестиционных проектов мы постоянно ведем системную работу. И вообще инвестиции, на мой взгляд, разделены на две категории: - первая, когда сам инвестор готов зайти со своим инвестиционным проектом, вторая - когда наши инвестиционные проекты ждут привлечения финансов. На наш Шадринский инвестиционный форум   мы приглашаем крупные банки, которые наиболее устойчиво работают, инвестиционные фонды, лизинговые компании, готовые поучаствовать в реализации того или иного проекта. Такую работу ведем сейчас системно.

            - Количество участников уже известно?

            - Пока нет. Но здесь все зависит, поймите меня, не от количества участников, а от качества. Если первые два-три года, когда мы начинали раскручивать Шадринский инвестиционный форум, задача была просто обозначить бренд, то на сегодняшний день у нас стоит задача уже повысить качество проведения этого форума - то есть должно быть больше подписанных соглашений, которые могли бы улучшать финансовую ситуацию Курганской области.

            Привлечение инвестиций - это очень трудоемкий, длительный процесс, который должен всегда проходить на системной основе. И если даже один проект начнет вступать в стадию реализации, это будет большой успех.

            - Алексей Геннадьевич, в начале 2014 года была введена ТЭЦ-2, в центре города строится мини-ТЭЦ…

            - Сейчас строится мини-ТЭЦ. Этот проект нам очень интересен. Строительство идет как раз на одной из инвестиционных площадок - это территория бывшего завода КЗКТ (Курганский завод колесных тягачей им. Д. М. Карбышева), производственные площади которого сейчас нужно реанимировать. Мини-ТЭЦ строится на этой площади, и мы здесь будем реализовывать инвестплощадку. Инвесторы, которые здесь разместятся, будут иметь напрямую тепло, электроэнергию этой ТЭЦ по сниженным тарифам. Предполагаемый инвестор уже есть, нам нужно теперь до конца все имущественные отношения урегулировать. Задача поставлена закончить эту работу до 19 июня (начало Пятого инвестиционного форума в Шадринске - ИФ).

            - Еще хотелось бы узнать о промышленном секторе. Не испытывает ли область дефицит в рабочей силе?

            - В рабочей силе однозначно испытывает. Я думаю, как и во многих других субъектах Российской Федерации, особенно где требуются квалифицированные рабочие. На многих предприятиях, которые сейчас успешно работают, произошло техперевооружение, появились новые технологии. Поэтому, к сожалению, дефицит кадров на многих предприятиях существует, в том числе и дефицит рабочей силы - нужны слесари, монтажники, электрики, сварщики.

            Для решения этой проблемы мы будем в системе профобразования размещать заказы на обучение. С подачи управления образования соберем заявки, а департаменту промышленности предстоит собрать со всех промышленных предприятий информацию по необходимым специальностям. Планируется готовить необходимых специалистов уже по ускоренной программе, проводить переквалификацию на данных предприятиях.

            - Скажите, пожалуйста, какие отрасли сейчас в области хорошо развиты, а какие требуют поддержки?

            - На мой взгляд, на сегодняшний день наиболее устойчивы предприятия оборонного комплекса, предприятия, которые работают на нефтяную и газовую промышленность. Некоторые сложности сейчас испытывают те заводы, которые занимаются металлообработкой и машиностроением. Там проблемы есть, но я думаю, что это временное явление, которое в ближайшее время будет нивелировано.

            Дело в том, что предприятия на территории Курганской области выпускают не конечную в основном продукцию, а комплектацию для головных предприятий. А головные предприятия не всегда эффективны, поэтому нет достаточного рынка сбыта и приходится работать не с теми объемами, с которыми хотелось бы.

            - Когда будет принята программа развития региона? Готова она или еще в разработке?

            - Она на стадии завершения. Программу развития разрабатываем сейчас в комплексе, в том числе и с дорожной картой инвестиционной привлекательности. В предыдущей программе по некоторым моментам у нас есть, на мой взгляд, завышенные критерии, поэтому сейчас мы делаем новую программу более реалистичной, чтобы было понятно, насколько эффективно мы работаем на самом деле. Стоит задача написать и подготовить такую программу, чтобы она была не на бумаге и не носила характер просто отчетности. Хотелось бы, чтобы программа развития региона была реалистичной.

            - Вы будете перенимать при составлении программы опыт других регионов?

            Обязательно. Один из наших приоритетов - межрегиональное сотрудничество. Мы на сегодняшний день уже подписали соглашение с Тюменской областью, в первой половине июня планируем подписать соглашение с Башкирией, в конце июня - с Костанайской областью в Казахстане, с ЯМАЛом, с ХМАО, с Челябинском и со всеми соседями мы обязательно подпишем соответствующие соглашения. Чем тесней взаимодействие, тем быстрей развивается экономика, независимо от того, какой это регион - энергично развивающийся или менее динамичный, - плюсы получают оба региона и также они получают дополнительный импульс по развитию своих регионов.

            - Что нужно, чтобы переломить ситуацию?

            - Работать, работать и еще раз работать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще