Эксклюзив 23 октября 2014 г. 15:49

Начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу С.Реглис: "Система гражданской обороны успешно функционирует в Югре"

Начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу С.Реглис: "Система гражданской обороны успешно функционирует в Югре"

            МЧС России с 4 октября по 4 ноября проводит месячник гражданской обороны. О том, как развита система гражданской обороны в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, какие мероприятия по подготовке населения проводятся, и каковы резервы округа на случай войны и ЧС в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по ХМАО Святослав Реглис.

            - Святослав Николаевич, расскажите, что включает в себя понятие гражданская оборона?

            - В Федеральном законе "О гражданской обороне", гражданской обороне (ГО) дается следующее определение - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

            На территории Ханты-Мансийского автономного округа основным планирующим документом в этой сфере является "План гражданской обороны и защиты населения ХМАО-Югры", в котором определены мероприятия по приведению в готовность системы ГО округа, а также предприятий и организаций, которые создают формирования, предназначенные для выполнения задач ГО, в том числе и для оказания помощи мирному населению. К силам ГО относят спасательные воинские формирования МЧС России, подразделения государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, а также нештатные формирования предприятий и организаций и специальные формирования для выполнения задач ГО.

            В Югре силы ГО представлены главным управлением МЧС России и его территориальными подразделениями, КУ "Центроспас-Югория". Помимо них к силам, предназначенным к решению задач ГО, можно отнести еще спасательные службы, нештатные и профессиональные аварийно-спасательные формирования.

            - Каковы цели и задачи, возложенные на силы ГО?

            - В "особый период" (военное время) формирования ГО выполняют множество различных задач. Вид работ зависит от типа подразделения. Например, это может быть оказание медицинской помощи населению, ремонт дорог, пожаротушение, восстановление коммунальных сетей или ликвидация последствий применения различных видов оружия.

            Основными задачами ГО являются проведение комплекса мероприятий, обеспечивающих максимальное сохранение жизни и здоровья населения, материальных и культурных ценностей, повышение устойчивости экономики в условиях применения противником современных и перспективных средств поражения, в том числе и оружия массового поражения. На самом деле задач гораздо больше, все они прописаны в законе.

            - Перечисленные выше меры применяются в условиях военного времени и при ЧС. Проводятся ли какие-то заблаговременные мероприятия по защите населения?

            - Конечно. Есть три основных направления, по которым проходит заблаговременная подготовка системы ГО. Во-первых, это планирование эвакуации - как основного способа защиты населения. Сначала определяются безопасные районы, куда будет проводиться эвакуация. Затем производятся расчеты и накапливаются запасы всего необходимого для выживания - продуктов питания, одежды, медикаментов, горюче-смазочных материалов и т.д. Во-вторых, предоставление населению защитных сооружений ГО. Кроме того, активное строительство жилых домов по современным технологиям позволяет говорить о повышении уровня защиты населения в целом. Ежегодно в Югре проводятся конкурсы на лучшее содержание и эксплуатацию защитных сооружений ГО. И, в-третьих, предоставление населению средств индивидуальной защиты - противогазы, специализированные костюмы, камеры защитные детские и д.р.

            Запасы средств индивидуальной защиты сосредоточены на складах и проведены расчеты по своевременной доставке и выдаче их населению. У нас в округе создан и постоянно пополняется резерв материальных ресурсов, в том числе и в целях обеспечения мероприятий ГО. Хочется отметить, что правительство Югры уделяет больше внимание вопросу создания системы оповещения руководящего состава и населения об опасностях. Своевременное и качественное оповещение позволит существенно повысить уровень защиты населения в целом. Именно для этих целей создана территориальная автоматизированная система централизованного оповещения, недавно была проведена реконструкция системы оповещения и в настоящее время она находится в опытной эксплуатации. Полный запуск системы планируется провести в декабре текущего года. Аналогичные системы оповещения населения имеются во всех муниципальных образованиях автономного округа.

            - Вы говорили, что в задачи ГО входит обучение населения способам защиты при возникновении ЧС. Как это организованно?

            - В соответствии с нормативными правовыми актами обучению подлежат следующие категории населения: руководящий состав, работающее и неработающее население. Руководители проходят подготовку в учреждениях дополнительного образования МЧС России, федеральных органов исполнительной власти и организаций, учебно-методических центрах по ГОЧС субъектов, а также на курсах гражданской обороны муниципальных образований. В подготовку входит теоретическая и практическая части. Руководители различного уровня учатся принимать решения на выполнение задач ГО, в том числе и в ходе командно-штабных учений, проводимых под руководством МЧС России. Обучение работающего населения происходит непосредственно на предприятии. Для неработающего населения в муниципалитетах созданы учебно-консультационные пункты, где все желающие могут прослушать лекции, ознакомиться со специальной литературой и стендами. Если Вы обращали внимание, то во многих общественных местах висят стенды "ГО ЧС". Это тоже мероприятия по обучению населения. Ведется работа и с молодежью. Так, регулярно проводятся соревнования "Школа безопасности" и "Юный спасатель", олимпиады школьников по ОБЖ. Для преподавателей ОБЖ также предусмотрено повышение квалификации.

            - Святослав Николаевич, расскажите, когда и как планируются мероприятия по гражданской обороне?

            - Мероприятия по гражданской обороне планируются в мирное время. С этой целью на всех уровнях (объект экономики, организация, муниципальное образование, субъект) разработаны планы гражданской обороны и защиты населения, в которых спланированы по месту, времени, исполнителям и материальному обеспечению мероприятия по всем степеням готовности гражданской обороны. Данные планы корректируются при проведении учений и тренировок исходя из реальных показателей, а также ежегодно до 1 февраля по соответствующему приказу МЧС России.

            - Какими резервами обладает Ханты-Мансийский округ на период ведения гражданской обороны? Какие запасы созданы для нужд населения?

            - В автономном округе в 2002 году правительством принято постановление "О создании резервов материальных ресурсов (запасов) Ханты-Мансийского автономного округа для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и в целях гражданской обороны", которым определены номенклатура, объем, порядок создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов. Объем фактически созданного резерва материальных ресурсов составляет более 772,8 млн рублей. Большую часть резерва составляют средства индивидуальной защиты населения - 699 млн рублей, вещевое имущество имеется на сумму 10,4 млн рублей, материально-технический резерв на объектах ЖКХ - 38,6 млн рублей, медикаменты и оборудование - 17,2 млн рублей и т.д.

            Окружным законом "О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" на 2014 год размер резервного фонда составляет 608 млн рублей, в расчете на душу населения - 389 рублей на человека.

            В заключение могу констатировать, что система гражданской обороны в ХМАО создана и успешно функционирует. Задачи по дальнейшему развитию определены президентом Российской Федерации в основах государственной политики в области ГО до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще