Эксклюзив 16 мая 2016 г. 10:47

Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Д.Грамотин: "Тюмень готова провести у себя этапы Кубка мира по биатлону"

Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Д.Грамотин: "Тюмень готова провести у себя этапы Кубка мира по биатлону"
Фото Марата Нигматулина

            Прошедшие в апреле в Тюмени соревнования международного уровня - "Гонка чемпионов" и состязания на призы губернатора Тюменской области, в которых приняли участие сильнейшие биатлонисты и лыжники мира, высоко оценили как сами спортсмены, так и болельщики. В ближайшие два года Тюменскую область ждут новые масштабные соревнования - в 2017 и 2018 годах в Центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" впервые пройдут этапы Кубка мира по биатлону. О подготовке к ним, о развитии лыжного и биатлонного спорта и перспективе проведения в Тюмени чемпионата мира по биатлону в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

            - Дмитрий Викторович, подготовка к этапам Кубка мира по биатлону в "Жемчужине Сибири" уже началась?

            - Да, как только было принято решение Международного союза биатлонистов (IBU) о том, что два этапа Кубка мира в 2017 и 2018 годах пройдут в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" под Тюменью, началась подготовка. Надо понимать, что для проведения соревнований такого уровня предъявляются более высокие требования, в первую очередь по инфраструктуре.

            Когда мы получали лицензию IBU класса "А", комиссия, которая к нам приезжала, рекомендовала: если хотите проводить в "Жемчужине Сибири" соревнования этапа Кубка мира или чемпионат мира, то в первую очередь нужно увеличить количество трибун для зрителей, а также инфраструктурный блок для телевизионных компаний, которые освещают соревнования. К примеру, нужны комментаторские кабины, большое помещение, где съемочные бригады могут отдыхать, хранить аппаратуру, вместительный пресс-центр; необходимо и отдельное помещение для монтажной.

            В связи с этим при проектировке "Жемчужины Сибири" мы учитывали ее дальнейшее развитие и расширение, поэтапно двигаемся в этом направлении. Так, сейчас стационарные зрительские трибуны рассчитаны на 5,5 тыс. мест. К чемпионату Европы по биатлону, который проходил в "Жемчужине Сибири" в феврале этого года, количество мест мы уже увеличивали. Понимая, какой интерес будет к этапам Кубка мира, мест для зрителей будет еще больше. К этапам Кубка мира будем расширять площадки и для тех болельщиков, которые предпочитают смотреть гонку непосредственно на трассе.

            В прошлом году мы решили вопрос по wax-кабинам, где во время соревнований располагаются сервисные бригады спортсменов, число которых сейчас увеличено с учетом предстоящих этапов Кубка мира.

            К этапам Кубка мира планируем в дополнение к имеющимся павильонам-шатрам для болельщиков сделать большой павильон максимально комфортный для зрителей, там можно будет не только согреться, чай-кофе попить, но будут проходить анимационные развлекательные программы для зрителей, встречи, выступления.

            Сразу после этапа Кубка мира по биатлону "Жемчужина Сибири" примет этап Кубка мира по лыжным гонкам. Во временном диапазоне достаточно сложная схема - два дня перерыва между соревнованиями и официальными тренировками этапов Кубка мира. Насколько я понимаю, такого еще никогда не было - мы первые будем экспериментировать. Да, это очень сложно - за короткий срок нужно переориентировать стадион, но, по нашим расчетам, мы успеваем это сделать.

            - Сколько ожидаете болельщиков на этап Кубка мира?

            - Порядка 12-15 тыс. человек.

            - Дмитрий Викторович, а когда начнутся продажи билетов?

            - Ориентировочно, осенью. Может и раньше. Прежде чем начинать продажу билетов, мы должны сориентироваться, какое количество зрительских мест мы сможем организовать. Впрочем, билеты на стационарные трибуны - там количество мест известно, в принципе, уже можно продавать.

            - Волонтерские команды тоже начали свою подготовку?

            - У нас в Тюменской области за время проведения масштабных мероприятий, и не только спортивных - так, на недавно прошедших в Тюмени молодежных российских Дельфийских играх работало более 500 волонтеров, - сформировался хороший волонтерский костяк, накоплен большой опыт работы.

            Приезжают к нам волонтеры и из других регионов, проводим даже конкурсы, выбираем самых достойных. Проводим для ребят обучение. Волонтер ведь это общее название, у каждого из них своя специфика - одни работают с транспортниками, другие сопровождают команду, третьи - с судейским корпусом, четвертые - переводчиками и так далее.

            - Соревнования будут проходить в марте 2017 года, проблем со снегом не будет?

            - Думаю, со снегом все будет в порядке, если уж в этом году в Тюмени в апреле при проведении "Гонки чемпионов" смогли трассу сохранить. В "Жемчужине Сибири" установлено стационарное оборудование для заготовки снега - это когда под большим давлением на морозе распыляется вода и, оседая, превращается в снег. Ежегодно таким образом "настреливаем" порядочно снега. К примеру, уже на следующий сезон заготовлено 15 тыс. кубов, чтобы осенью команды оперативно смогли начать тренироваться.

            Стоит отметить, что "Жемчужина Сибири" стала очень востребованным местом для тренировок, и проводимые в ней спортивные мероприятия высокого уровня тоже сделали свое дело: в Центр едут тренироваться команды из других регионов, там постоянная загрузка.

            - Союз биатлонистов России принял решение о том, что Тюмень станет кандидатом на проведение чемпионата мира по биатлону 2021 года. Как Вы оцениваете готовность нашего региона провести мировое первенство.

            - Мы давно работаем над заявкой по проведению в Тюмени чемпионата мира. Поэтапно, планомерно готовимся к этому: начинали с проведения международных соревнований - ежегодных гонок на приз губернатора, "Гонки чемпионов", в 2014 году провели чемпионат мира по летнему биатлону, в этом году - чемпионат Европы, теперь вот этапы Кубка мира.

            Заявку в Союз биатлонистов России на проведение чемпионата мира отправили три города - Ханты-Мансийск, Уфа и Тюмень, а по условиям IBU от страны может быть только одна заявка. Союз биатлонистов принял решение в пользу Тюмени, и мы сегодня работаем над заявочной кампанией.

            Решение же о столице чемпионата мира по биатлону 2021 года будет озвучено на конгрессе Международного союза биатлонистов, который состоится в Молдавии осенью 2016 года. Тюмень представит свою презентацию - различные видеоматериалы, символику атрибутику. Кроме того, мы должны приготовить веские аргументы для руководителей национальных федераций других стран, почему именно Тюмень может стать столицей чемпионата мира по биатлону, чем она привлекательна для спортсменов и болельщиков.

            - Какие еще значимые спортивные события ждут Тюменскую область в этом году?

            - Календарь большой, очень насыщенный. С начала года в Тюмени уже прошла целая череда крупных соревнований - всероссийский турнир по греко-римской борьбе "Гран-при Ивана Поддубного", чемпионат мира по зимнему плаванию, крупные соревнования лыжников и биатлонистов, о которых мы уже упоминали, турнир мировой серии WDSF Open по танцевальному спорту на Кубок губернатора Тюменской области, чемпионат России по лыжным гонкам.

            В этом году нас еще ждет международный турнир по дзюдо "Большой шлем", всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок, всероссийский фестиваль лыжного спорта, всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы Заслуженного мастера спорта СССР Владимира Чебоксарова.

            - Дмитрий Викторович, как в Тюменской области выстроена работа по подготовке будущих спортсменов - лыжников, биатлонистов? Каких побед они уже достигли?

            - В области действует многоступенчатая система подготовки спортсменов. Первый уровень - это отделения лыжных гонок спортивных секций, которые существуют в спортивных школах в каждом муниципальном образовании. Именно там идет массовая подготовка ребятишек по этому виду спорта. Отделения биатлонных гонок тоже есть, но их чуть меньше.

            Далее, в области работает Центр подготовки спортивного резерва Луизы Носковой по лыжным гонкам и биатлону. Воспитанниками Центра становятся перспективные 15-летние лыжники и биатлонисты, которые приезжают в Тюмень со всего региона, учатся в специализированных спортивных классах и тренируются в "Жемчужине Сибири".

            Уже несколько выпусков этого спортивного класса вошли в сборную команду страны по биатлону, подготовлена целая плеяда талантливых лыжников. Так, лыжники Иван Якимушкин, Денис Спицов на чемпионате России, который завершал нынешний зимний сезон в "Жемчужине Сибири", показали очень высокие результаты.

            Стоит отметить, что успешные тренеры из муниципалитетов, которые готовят своих воспитанников в областные юношеские и юниорские сборные команды, работают по совместительству в центре Л.Носковой. Кроме того, в области создано 8 филиалов.

            - А если говорить о массовых занятиях спортом - растет ли количество людей, постоянно занимающихся спортом?

            - Конечно, статистика показывает, что у нас в Тюменской области с каждым годом становится все больше и больше людей, занимающихся спортом. Это действительно так. Смотрите, сколько появилось в парках, скверах людей, которые совершают ежедневные пробежки, ездят на велосипедах, зимой - катаются на лыжах, сколько людей в последнее время увлеклись скандинавской ходьбой. Очень радует, что активный образ жизни становится популярным среди всех возрастных категорий, заниматься спортом становится модным.

            В этом году будет приведена в порядок Гилевская роща в Тюмени, где тренируются многие горожане, начнется реконструкция Затюменского парка, будет увеличена протяженность велосипедных маршрутов. В Тюмени и муниципалитетах продолжаем устанавливать хоккейные корты, дворовые спортивные площадки, турниковые комплексы. За последние годы в области установлено несколько десятков модульных лыжных баз, полностью укомплектованных необходимым инвентарем, чтобы дети и взрослые могли с комфортом заниматься. И работу в этом направлении мы будем продолжать и дальше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще